![]() АДМИНИСТРАЦИЯ БОГОТОЛЬСКОГО ПОСТАНОВЛЕНИЕ |
||
|
14.04.2026 |
г. Боготол |
№ 0348-п |
|
О мерах по обеспечению безопасности при подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднику Весны и труда, а также 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов |
||
В целях оперативного реагирования на возникновение возможных чрезвычайных ситуаций, обеспечения правопорядка, пожарной безопасности и личной безопасности граждан, предупреждения возможных проявлений экстремистской и террористической направленности при проведении мероприятий, посвященных празднику Весны и труда, а также 81-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, руководствуясь Уставом Боготольского муниципального округа Красноярского края, ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Администрации Боготольского муниципального округа (далее - Администрация округа):
1.1. Утвердить график дежурства ответственных на праздничные и выходные дни с 1 по 3 мая 2026 года и с 9 по 11 мая 2026 года.
Ответственный: Шилович В.С.
Срок: 15.04.2026.
1.2. Ответственным дежурным в период дежурства ограничить выезд за пределы Боготольского муниципального округа Красноярского края (далее - муниципальный округ).
1.3. Ответственным дежурным предоставить дни отдыха в соответствии со ст.153 Трудового кодекса РФ.
1.4. При необходимости, ввести на территории муниципального округа для городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, соответствующий режим функционирования.
Ответственный: Жданов Ю.М.
Срок: при необходимости.
2. Рекомендовать:
2.1. Руководителям территориальных подразделений:
2.1.1. Уточнить наличие заброшенных зданий, помещений, расположенных на подведомственных территориях. Своевременно информировать Межмуниципальный отдел МВД России «Боготольский» о фактах нахождения на указанных объектах подозрительных лиц, предметов и вещей.
2.1.2. Совместно с добровольными пожарными, провести подворовые обходы с проведением разъяснительных бесед о соблюдении мер пожарной безопасности в выходные и праздничные дни.
2.1.3. Провести проверки состояния источников противопожарного водоснабжения, подъездных путей к объектам с массовым пребыванием людей и социально-значимым объектам.
2.1.4. Обеспечить выполнение требований п.п. 66, 67 постановления Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» в части запрета разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого местах, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления сельских поселений, обязанностей правообладателей земельных участков (собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, и правообладателей территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.
2.1.5. Организовать проведение информационно-пропагандистских мероприятий среди населения на подведомственной территории, направленных на повышение бдительности граждан, доведении до них сведений о способах оповещения при возникновении угрозы совершения террористического акта, правилах поведения в случае обнаружения бесхозных, брошенных вещей и автомототранспорта;
2.1.6. О результатах проведенной работы до 30.04.2026 проинформировать отдел по общественно-политической работе Администрации округа.
Ответственный: руководители территориальных подразделений
Срок: до 30.04.2026.
2.2. Межмуниципальному отделу МВД России «Боготольский» (Зайцев Д.И.):
2.2.1. Осуществить комплекс дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение возможных террористических актов в местах массового пребывания людей, на объектах жизнеобеспечения и транспорта.
2.2.2. Обеспечить охрану общественного порядка и безопасности граждан в местах проведения культурно-массовых мероприятий.
2.2.3. Ужесточить контроль и запретить пронос на объекты проведения массовых праздничных мероприятий оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, газосодержащих емкостей и емкостей с легковоспламеняющейся жидкостью.
2.2.4. Организовать своевременную эвакуацию бесхозного автотранспорта и других предметов, которые могут быть использованы для закладки взрывных устройств.
Ответственный: Зайцев Д.И.
Срок: в период проведения праздничных мероприятий
2.3. 33 ПСЧ 2 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС по Красноярскому краю (Сахаренков М.И.):
2.3.1. Организовать постоянный контроль за пожарной обстановкой на территории муниципального округа в праздничные дни и при проведении культурно-массовых мероприятий, обеспечить незамедлительное реагирование на происшествия, связанные с пожарами.
Ответственный: Сахаренков М.И.
Срок: в период проведения праздничных мероприятий.
2.4. Руководителям управляющих организаций, предприятий жизнеобеспечения населения муниципального округа:
2.4.1. Проверить состояние готовности аварийных служб к выполнению возложенных задач, предусмотреть выделение дополнительных аварийно-восстановительных бригад на случай возникновения чрезвычайных ситуаций;
2.4.2. Усилить профилактические и режимные меры по охране и антитеррористической защищенности объектов предприятий.
2.4.3. Обеспечить проведение инструктажей дежурных смен по вопросу действий при совершении на территории муниципального округа террористических актов, возникновения аварийных ситуаций.
2.4.4. Обеспечить своевременное представление в муниципальное казенное учреждение «ЕДДС» Боготольского муниципального округа (тел. 8(39157) 6-34-00, эл. почта: edds@bogotolcity.ru) информации о прогнозе или факте возникновения аварийной ситуации.
Ответственные: руководители организаций и учреждений.
Срок: в период проведения праздничных мероприятий
2.5. Муниципальному казенному учреждению «Управление образования Боготольского муниципального округа» (Борисенко Д.А.):
2.5.1. Провести инструктаж руководителей общеобразовательных и дошкольных учреждений по мерам пожарной безопасности, по порядку действий в случае возникновения или совершения террористического акта.
2.5.2. Во время проведения культурно-массовых мероприятий исключить присутствие посторонних лиц в общеобразовательных и дошкольных учреждениях. Организовать принятие дополнительных мер по повышению антитеррористической защищенности подведомственных учреждений, продолжить практику проведения инструктажей с персоналом по вопросу усиления мер антитеррористической защищенности зданий, сооружений, а также прилегающей к ним территории.
2.5.3. В случае предпосылок возникновения чрезвычайной ситуации или возникновения чрезвычайной ситуации немедленно сообщать об этом ответственным дежурным по муниципальному округу, диспетчеру ЕДДС и заинтересованным службам (33 ПСЧ; МО МВД России «Боготольский»; «Скорая помощь» и другие).
2.5.4. О результатах проведенной работы до 30.04.2026г. проинформировать отдел по общественно-политической работе Администрации Боготольского муниципального округа.
Ответственный: Борисенко Д.А.
Срок: до 30.04.2026.
2.6. Отделу культуры Администрации Боготольского муниципального округа (Прикатова Н.В.):
2.6.1. Совместно с МО МВД России «Боготольский», ОНДиПР по Тюхтетскому муниципальному округу и Боготольскому району организовать проведение проверок учреждений культуры, запланированных для проведения праздничных мероприятий с массовым участием граждан, на предмет антитеррористической защищенности, технической укрепленности, пожарной безопасности.
2.6.2. Лично провести инструктаж руководителей учреждений культуры по правилам пожарной, антитеррористической и антиэкстремистской безопасности при проведении мероприятий с массовым участием граждан под роспись.
2.6.3. Направить ходатайство в Межмуниципальный отдел МВД России «Боготольский» об обеспечении охраны общественного порядка при проведении культурно-массовых мероприятий в учреждениях культуры за 10 дней до проведения мероприятий и график проведения культурно-массовых мероприятий не менее чем за 10 дней до проведения мероприятий.
2.6.4. О результатах проведенной работы до 30.04.2026 проинформировать отдел по общественно-политической работе Администрации Боготольского муниципального округа.
Ответственный: Прикатова Н.В.
Срок: до 30.04.2026.
2.7. Отделу сельского хозяйства (Е.А. Иванова):
2.7.1. Довести до сельхозпроизводителей муниципального округа и обеспечить контроль за выполнением требований пункта 185 постановления Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» в части запрета на выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов.
Ответственный: Иванова Е.А.
Срок: до 30.04.2026.
2.8. Муниципальному казенному учреждению «Единая дежурно-диспетчерская служба» Боготольского муниципального округа (Бондаренко К.В.):
2.8.1. При поступлении информации о возникновении аварийной либо чрезвычайной ситуации, незамедлительно информировать Главу муниципального округа и ответственного дежурного по муниципальному округу.
2.8.2. При поступлении информации о совершении террористического акта (подготовке террористического акта), незамедлительно информировать Главу Боготольского муниципального округа.
Ответственный: Бондаренко К.В.
Срок: в период праздничных и выходных дней
3. Руководителям территориальных подразделений, руководителям предприятий, ведомств, отделов Администрации Боготольского муниципального округа, указанным в настоящем постановлении, о результатах проведенной работы в срок до 30.04.2026 предоставить информацию в отдел по общественно-политической работе Администрации Боготольского муниципального округа. Информацию предоставить в форме докладной записки, заверенной подписью исполнителя, либо скан копии на электронный адрес atk-br2021@yandex.ru.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
5. Постановление подлежит размещению на официальном сайте в сети «Интернет».
6. Постановление вступает в силу со дня его подписания.
Глава Боготольского
муниципального округа
А.В. Байков
Иванов Сергей Николаевич
8(39157)6-34-20
|
Документ |
Дата публикации |
|---|---|
| Текст постановления в формате PDF |
17.04.2026 |

