Вознаграждение за труд – неотъемлемое право работника

Заработная плата, в соответствии со ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации, выплачивается работнику по месту выполнения им работы либо перечисляется на указанный счет в банке не реже не реже чем каждые полмесяца.

В сентябре 2014 года в СПК (колхоз) «Труженик» прокуратурой Тюхтетского района выявлен факт невыплаты заработной платы в установленный срок 39 работникам.

Согласно Коллективному договору, выплата заработной платы производится два раза в месяц, 01 и 15 числа.
При выходе 18 сентября 2014 года на предприятие установлено, что часть заработной платы за август 2014 года на общую сумму 147500 рублей 15 сентября 2014 года не выплачена, чем нарушены права 39 работников .

Прокурором района по результатам проведенной проверки направлено в суд 37 заявлений о выдаче судебных приказов о выплате начисленной, но не выплаченной заработной платы, на общую сумму 147 тыс. рублей. Заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены.

Также по факту несвоевременной выплаты заработной платы в адрес председателя СПК (колхоз) «Труженик» внесено представление об устранении нарушений законодательства об оплате труда с требованием о выплате работникам процентов (денежной компенсации) в порядке ст. 236 ТК РФ. По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования заработная плата работникам организации выплачена в полном объеме.

Кроме того, в отношении председателя СПК «Труженик» вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАПРФ.

Тюхтетского района Н. К. Дерменёва

Ключевые слова: