Минимальный размер оплаты труда

Федеральным законодательством предусмотрены гарантии для работников, осуществляющих трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Оплата труда указанным работникам должна выплачиваться в повышенном размере с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
В соответствии с частью 2 статьи 7, частью 3 статьи 37 Конституции Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера.

Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда» с 1 января 2014 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 5554 рублей в месяц.

Частью 3 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В силу статьи 133.1 ТК РФ в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы. При этом такой размер не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

По смыслу статьи 146 ТК РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере. При этом, согласно статье 148 ТК РФ, оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы права.

Таким образом, перечисленные нормы трудового законодательства допускают установление окладов (тарифных ставок), как составных частей заработной платы работников, в размере менее минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата будет не менее установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Районный коэффициент и процентная надбавка за непрерывный стаж работы должны исчисляться к заработной плате сверх установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда.

Таким образом, при полной отработке нормы рабочего времени и выполнении нормы труда (трудовых обязанностей) заработная плата работника не может составлять менее установленного размера оплаты труда (5554 руб.) с последующим начислением районного коэффициента и северной надбавки.

Граждане, работающие в Тюхтетском районе и получающую заработную плату, сумма которой составляет менее 8886 рублей, вправе обратиться в прокуратуру района с заявлением о взыскании в судебном порядке недополученной заработной платы.

Тюхтетского района Н. К. Дерменёва

Ключевые слова: