Проверка трудового законодательства в сельском хозяйстве

13.12.2018 11:31

Сельскохозяйственная отрасль является одним из основных направлений экономического развития края. Не секрет, что не всеми работодателями, осуществляющими производственную деятельность в данной сфере, соблюдаются требования трудового законодательства и законодательства о занятости.

Во втором полугодии 2018 года прокуратурой Тюхтетского района проведена проверка исполнения законодательства о труде в крестьянско-фермерских хозяйствах и организациях, заявивших при регистрации в качестве основного вида деятельности сельскохозяйственную деятельность (СПК «Труженик», ООО «Мечта», КФХ Ажарова В. А., КФХ Талаева М. И., КФХ Тихонова А. В., КФХ Яковлева С. М. и др.). Повсеместно выявлены нарушения сроков выплаты заработной платы, отпускных, окончательного расчета при увольнении, начисления заработной платы в размере ниже минимального установленного законодательством уровня. Заключенные с работниками трудовые договоры не в полной мере соответствуют Трудовому кодексу РФ.

Выявлены многочисленные случаи несоблюдения работодателями законодательства об охране труда. Имеет место допуск работников к осуществлению трудовой деятельности без прохождения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знаний. Установлены нарушения при обеспечении работников сертифицированными средствами индивидуальной защиты, осуществлении их учета, хранения и ухода за ними. Не всеми работодателями проведена специальная оценка условий труда на рабочих местах, что препятствует реализации права работников на получение компенсационных выплат в связи с вредными и опасными условиями труда.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении перечисленных выше работодателей возбуждено 8 производств по делу об административном правонарушении в сфере оплаты труда и охраны труда. В настоящее время по результатам постановлений Государственной инспекцией труда в Красноярском крае вынесены постановления о назначении административных наказаний.

Из-за специфики деятельности и природно-климатических условий на предприятиях сельскохозяйственной отрасли распространены факты неформальной занятости работников, то есть привлечения их к трудовой деятельности без оформления в установленном порядке трудовых отношений. Указанные обстоятельства фактически не позволяют обеспечить правовую защиту работников от травматизма и профессиональных заболеваний, выплату заработной платы в гарантированном размере и необходимое пенсионное обеспечение, лишают работников возможности оспорить необоснованное прекращение сложившихся правоотношений по инициативе работодателя.

Как установлено в ходе проверки, имея потребность в рабочей силе на период уборки урожая и привлекая граждан к сезонной работе, работодатели не информируют о наличии свободных рабочих мест Центр занятости населения Тюхтетского района, то есть нарушают обязанности, возложенные на них ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в РФ». За данное нарушение 5 работодателей привлечены к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ.

Устранение выявленных при проведении проверки нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Тюхтетского района
Н. К. Дерменева