Красноярскэнергосбыт подвел итоги работы за 9 месяцев 2018 года

вт 20.11.2018 17:17

ПАО «Красноярскэнергосбыт», гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Красноярского края, подвело итоги работы за 9 месяцев 2018 года. Выручка предприятия составила 26,24 млрд рублей, в том числе выручка от продажи электрической энергии и мощности составила 25,54 млрд рублей без учета НДС, что на 1,87 млрд рублей больше чем в аналогичном периоде 2017 года.

За отчетный период энергосбытовая компания отпустила потребителям 9,13 млрд кВт*ч. электроэнергии, что на 0,212 млрд кВт*ч больше, чем за 9 месяцев 2017 года. Эти отклонения связаны с аномально затянувшейся холодной зимой.

На 1 октября 2018 года задолженность предприятий и организаций Красноярского края перед ПАО «Красноярскэнергосбыт» в части реализации электроэнергии и мощности составила 5,64 млрд рублей, в том числе долг населения на прямых расчетах - 631 млн руб. За 9 месяцев 2018 года потребители Красноярского края увеличили свою задолженность перед сбытовой компанией на 53,9 млн рублей (+0,97%). В структуре дебиторской задолженности большую часть занимают долги небольших предприятий и организаций, включая индивидуальных предпринимателей, относящихся к группе «прочие потребители» (35%) и предприятий ЖКХ (19%), которые составляют 3 млрд рублей. Крупнейшими дебиторами по итогам 9 месяцев 2018 года являются: ООО «Теплотехник» - 253,2 млн руб., ООО УК «Жилищные системы Красноярска» - 126 млн руб., ООО «Лента» - 117,7 млн руб.

За 9 месяцев 2018 года Красноярскэнергосбыт предъявил потребителям более 19 тыс. исковых заявлений о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию на общую сумму 2612 млн рублей. Из них 1 998 исков – к юридическим лицам на сумму 2 476 млн рублей и 17 175 исков – к физическим лицам на сумму 135,4 млн рублей.

Выручка от реализации услуг по управлению жилым фондом составила 516,3 млн рублей.

За 9 месяцев 2018 года ПАО «Красноярскэнергосбыт» по договору с Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов собрало 1 762 млн рублей взносов на капитальный ремонт, что на 5% больше, чем за аналогичный период 2017 года. В отчётный период собираемость взносов на капитальный ремонт по территориям действия договора составила 82,4%.

За 9 месяцев 2018 года к проекту по созданию единых центров обслуживания клиентов присоединились Боготольский, Назаровский, Уярский, Иланский, Емельяновский, Партизанский, Минусинский, Краснотуранский, Богучанский районы, ЗАТО Солнечный, г. Минусинск, п.Кедровый. За этот период ПАО «Красноярскэнергосбыт» по договорам с поставщиками коммунальных услуг, вошедших в проект ЕЦОК, собрало более 450 млн рублей. Напомним, реализация проекта «Единый центр обслуживания клиентов» (ЕЦОК) началась в 2016 году, цель его - создание единого платежного документа для оплаты жилищно-коммунальных услуг и сбора иных платежей, консультации по принципу «единого окна», оплата за потребленные ресурсы без комиссий и расширение спектра самых современных сервисов по обслуживанию клиентов.

На конец 3 квартала 2018 года ЕЦОК успешно обслуживают жителей 27 территорий Красноярского края, в проекте участвуют 48 контрагентов-поставщиков коммунальных услуг и управляющих организаций.

Справка:

РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом. РусГидро – первая в стране и третья в мире компания в отрасли гидроэнергетики, лидер по производству энергии на базе возобновляемых источников в России. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет более 39 ГВт.

ПАО «Красноярскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам.

Красноярскэнергосбыт входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДЗО ПАО «РусГидро») и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе с долей рынка в 34,6%. Красноярскэнергосбыт является управляющей компанией для 200 многоквартирных домов в городах Шарыпово, Канск, Кодинск.

Компания обслуживает более 1 млн физических и 31тыс. юридических лиц.