21 августа 2018 года ушел из жизни участник Великой Отечественной войны Янов Архип Андреевич

пт 16.11.2018 19:30

Родился он 4 сентября 1915 год в селе Медвецкое Назаровского района Красноярского края в обыкновенной крестьянской семье. Вместе с родителями и сельчанами ему в суровых таежных сибирских условиях приходилось осваивать для посевов новые земельные участки.

В августе 1942 года Янова Архипа призвали защищать Родину. Курс бойца он проходил в городе Канске, а затем - на передовую. На фронтах Великой Отечественной войны он - пулемётчик 24-ой лыжной бригады, затем с января 1943 года по октябрь 1944года – 88 воздушно-десантного полка Северо-Западного, Воронежского, Украинского фронта. Прошел трудными дорогами войны от Подмосковья до Болгарии. Участвовал в боях с фашистскими захватчиками в районе Великих Лук и Курской битве, где был ранен. Освобождал Украину, Молдавию и Румынию. А когда война подходила к концу, в ноябре 1944 года попал в плен. Долгожданная свобода была обретена 5 мая 1945 года, когда узников освободили американские войска союзников. После освобождения из плена продолжал службу в 39 военно-транспортном отряде. Демобилизовался в июле 1946 года и вернулся на свою малую родину, где работал в хозяйстве родного колхоза. Он прошел трудовой путь от тракториста до бригадира тракторной бригады. За свой труд награжден медалями : "За трудовое отличие" и "Участнику ВДНХ", "За доблестный труд, к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина".

Позже удостоен орденом «Отечественной войны», медалью «Жукова», медалью «За победу над Германией» и всеми юбилейными медалями. А свои фронтовые награды и документы он закопал в болгарском лесу, будучи в окружении.

Районный Совет ветеранов выражает искренние, глубокие соболезнования родным и близким Янова Архипа Андреевича.

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!