Годы и судьбы

16.11.2018 19:30

Знакомясь с жизнью наших юбиляров, невольно задумываешься: есть ли она судьба? И убеждаешься - да есть!

Первым на пути нашего следования к юбилярам-ветеранам был Николай Егорович Кротов. Высокий, не по годам стройный, мужчина прожил нелегкую жизнь. Вся его трудовая биография связана с Саратовским леспромхозом, где он трудился шофером, трактористом. А вот в личной жизни хлебнул лиха. В сорок лет остался вдовцом, с десятью детьми на руках, младшему – шесть месяцев! Многодетный отец не стал искать спутницу жизни, решил, что кому нужны его кровиночки? Воспитал детей сам. Трое из них разъехались по городам, остальные приносят пользу родному району. Подняв на ноги детей, встретил надежную женщину, с которой и подошли к золотой поре жизни: к 80-летнему юбилею.

Валентина Александровна Рябцева родилась и выросла в селе Поваренкино, в крестьянской семье. Детство запомнилось лишь нескончаемой работой по дому, в помощи матери по уходу за детьми. Кем только не трудилась женщина за долгую жизнь, но везде справлялась, проявляя упорство и терпение. Вместе с мужем вырастили два сына и дочь. И вот уже девять лет живет одна, без дорогого ее сердцу человека. Самая большая радость - это четверо внуков и столько же правнуков. Юбилярша безгранично благодарна судьбе, отмерившей ей столь долгий жизненный путь.

В чистом, ухоженном доме нас встретил человек широкой души, искренний и заботливый хозяин – Дмитрий Иванович Грасюков.

Вся его трудовая биография связана с Тюхтетским коопзверопромхозом, где он работал трактористом. Весной и осенью оказывал помощь колхозам на вспашке и уборке урожая, где всегда был в передовиках соцсоревнования. Плохо трудиться просто не умел. Не перечесть благодарностей за добросовестное отношение к своим обязанностям, за отзывчивость и чуткость к коллегам по работе.

Тюхтетский Совет ветеранов поздравляет всех юбиляров и желает им теплой золотой осени жизни!

На снимках: поздравление юбиляров.