Годы, прожитые не зря

16.11.2018 19:24

Анастасии Мартыновне Мандриковой из Зареченки 4 февраля текущего года исполнилось 90 лет. Поздравить юбиляршу приехали заместитель главы района Тимофеев О.Н., председатель районного Совета депутатов Петрович В.С., председатель районного Совета ветеранов Мирошниченко А.В., глава Зареченской сельской администрации Горбацевич А.В. и, конечно, корреспондент местной газеты.

Анастасия Мартыновна была растрогана, приятно удивлена такому обилию гостей, слезы радости появились на глазах юбилярши.

Все жизнь она прожила в Зареченки, в тяжелые годы войны девчонкой работала в колхозе на разных работах. С грустью и сожалением вспоминает страшные годы войны. Да и послевоенные годы не приносили большой радости: работая в колхозе день и ночь, получали трудодни, на которые выжить было не просто. Только и спасало хозяйство, за которым тоже надо было потрудиться. С интересом слушали гости рассказ хозяйки, как в ранние годы своей жизни, они садили лен, потом его обрабатывали, делали из него пряжу, ткали полотно, из которого шили одежду.

Анастасия Тартыновна, родила и вырастила 5 детей, имеет правительственные награды, труженик тыла, вдова участника ВОВ.

Тимофеев О.Н. выручил ей Благодарственное письмо от Президента России Путина В.В., подарок от районной администрации, председатель ветеранов так же присоединилась к поздравлениям и вручила праздничный торт. Удивлению и радости от поздравлений и подарков не было границ, особенно от письма Президента.

На снимке А.М. Мандрикова