Отчет о результатах мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями средств бюджета муниципального образования «Тюхтетский район» за 2017 год

Мониторинг качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями бюджетных средств муниципального образования «Тюхтетский район» по состоянию на 1 января 2018 года проводился на основании бюджетной отчетности главных распорядителей за 2017 год путем расчета показателей, согласно приложению №2  «Порядка проведения мониторинга и оценки качества финансового менеджмента главных распорядителей бюджетных средств муниципального образования «Тюхтетский район» и методики оценки качества финансового менеджмента главных распорядителей бюджетных средств», утвержденного постановлением Администрации Тюхтетского района от 18.06.2012г. № 178-п.

Оценке подлежат все главные распорядители средств районного бюджета (далее Главные распорядители). Рейтинг Главных распорядителей составлен по двум группам:

1 группа - Главные распорядители, имеющие подведомственные учреждения (3 участника);

2 группа - Главные распорядители, не имеющие подведомственных учреждений (4 участника).

Мониторинг качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями средств районного бюджета проводился по следующим группам показателей:

-  оценка механизмов планирования расходов бюджета;

- оценка результатов исполнения бюджета в части расходов;

- оценка исполнения бюджета в части доходов;

- оценка управления обязательствами в процессе исполнения бюджета;

- оценка состояния учета и отчетности;

- оценка организации контроля.

Качество финансового менеджмента, позволяет количественно оценить организацию Главным распорядителем процедур бюджетного планирования, исполнения бюджета, ведения бюджетного учета, составления и представления бюджетной отчетности, а также работу с подведомственными учреждениями по соответствующим вопросам.

Оценка проведена у 7 главных распорядителей бюджетных средств.

Итоговая оценка качества финансового менеджмента определяется средней суммой баллов оценок по всем показателям с учетом веса каждого показателя. Средний уровень качества финансового менеджмента составил 4,1, по Главным распорядителям, не имеющих подведомственных учреждений оценка составила 4,2, а по Главным распорядителям, имеющим подведомственные учреждения 3,9.

Уровень качества финансового менеджмента выше среднего значения показали:

- финансовое управление администрации Тюхтетского района (4,8);

- отдел социальной защиты населения администрации Тюхтетского района (4,2).

Уровень качества финансового менеджмента ниже среднего значения показали:

• администрация района (4,0);
  • муниципальное казенное учреждение «Межведомственная централизованная бухгалтерия» (4,0);
  • отдел культуры администрации Тюхтетского района (4,0);
  • отдел образования администрации Тюхтетского района (3,4).

В 2016 году средний уровень качества составлял: по 1 группе – 4,3 и 4,1 по 2 группе.

Следует отметить, что по всем группам главных распорядителей средств районного бюджета в 2017 году в сравнении с 2016 годом снизилось место в рейтинге, в связи с ростом дебиторской задолженности и низким качеством планирования бюджетных ассигнований.

Сводный рейтинг главных распорядителей бюджетных средств по качеству финансового менеджмента за 2017 год

№
Наименование ГРБС
Рейтинговая