Отчет о результатах мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями средств бюджета муниципального образования «Тюхтетский район» за 2013 год

Мониторинг качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями бюджетных средств муниципального образования «Тюхтетский район» по состоянию на 1 января 2014 года проводился на основании бюджетной отчетности главных распорядителей за 2013 год путем расчета показателей, согласно приложению №2  «Порядка проведения мониторинга и оценки качества финансового менеджмента главных распорядителей бюджетных средств муниципального образования «Тюхтетский район» и методики оценки качества финансового менеджмента главных распорядителей бюджетных средств», утвержденного постановлением Администрации Тюхтетского района от 18.06.2012г. № 178-п.

Оценке подлежат все главные распорядители средств районного бюджета (далее Главные распорядители). Рейтинг Главных распорядителей составлен по двум группам:
1 группа - Главные распорядители, имеющие подведомственные учреждения (4 участника);
2 группа - Главные распорядители, не имеющие подведомственных учреждений (2 участника).

Мониторинг качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями средств районного бюджета проводился по следующим группам показателей:
   - оценка механизмов планирования расходов бюджета;
   - оценка результатов исполнения бюджета в части расходов;
   - оценка исполнения бюджета в части доходов;
   - оценка управления обязательствами в процессе исполнения бюджета;
   - оценка состояния учета и отчетности;
   - оценка организации контроля.

Качество финансового менеджмента, позволяет количественно оценить организацию Главным распорядителем процедур бюджетного планирования, исполнения бюджета, ведения бюджетного учета, составления и представления бюджетной отчетности, а также работу с подведомственными учреждениями по соответствующим вопросам.

Большое влияние на значение оценок качества финансового менеджмента оказал объем бюджетных ассигнований Главного распорядителя. Так Главному распорядителю с большим объемом ассигнований, осуществляющих широкий круг функций, имеющих значительное количество подведомственных учреждений разных типов сложнее планировать, осуществлять и контролировать свою деятельность.

Оценка проведена у 6 главных распорядителей бюджетных средств.

Итоговая оценка качества финансового менеджмента определяется средней суммой баллов оценок по всем показателям с учетом веса каждого показателя. Средний уровень качества финансового менеджмента составил 4,1, по Главным распорядителям, не имеющих подведомственных учреждений оценка составила 4,2, а по Главным распорядителям, имеющим подведомственные учреждения 4,0.

Результаты мониторинга качества финансового менеджмента за 2013 год показали, что главным распорядителям необходимо в дальнейшей работе более качественно и активно принимать участие в среднесрочном финансовом планировании, поскольку данная группа показателей имеет низкую среднюю оценку качества финансового менеджмента. Также следует максимально обеспечить качество ежемесячной и квартальной бюджетной отчетности и усилить контроль за деятельностью подведомственных учреждений.

Руководитель финансового управления
администрации Тюхтетского района
С.Н. Дроздова

Рейтинговая оценка качества финансового менеджмента главных распорядителей средств районного бюджета, имеющих подведомственные учреждения, за 2013 год