Определение среднедушевого дохода семьи и размера ежемесячной выплаты, назначаемой в 2019 году, в связи с рождением или усыновлением первого ребенка

С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017г. № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», предоставляющий право на выплаты при рождении или усыновлении первого ребенка.

Пособие будет выплачиваться ежемесячно до достижения ребенком 1,5 лет.

Кто имеет право

Право на выплату при появлении первенца имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает 1,5 прожиточных минимума трудоспособного населения, установленного за второй квартал, предшествующего года. Размер прожиточного минимума за II квартал 2018 года установлен Постановлением Правительства Красноярского края от 17.07.2018 № 418-п. В Тюхтетском районе он составляет 11 625 рублей.

Размер пособия

Размер данного ежемесячного пособия будет равняться размеру прожиточного минимума для детей, установленного на соответствующей территории края. Таким образом, в 2019 году размер ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка для жителей Тюхтетского района составит 11 589 рублей.

Необходимые документы

Для назначения ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первенца необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения и предоставить документы:

- документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

- справку о доходах родителей за 12 месяцев;

- реквизиты банковского счета.

Если заявление подано в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, ежемесячное пособие будет выплачиваться со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Прожиточный минимум и доходы семьи

Прожиточный минимум для трудоспособного гражданин по состоянию на
II кв.2018г.

Доход на члена семьи из расчета 1,5 прожиточного минимума трудоспособного гражданина по состоянию на II кв.2018г.

Доход семьи из 3 человек в 2019 году: родители и ребенок (максимальный доход, при котором семья имеет право на выплату)

Доход семьи из 2 человек в 2019 году: мама и ребенок (максимальный доход, при котором семья имеет право на выплату)

Размер единовременной выплаты семье -прожиточный минимум для ребенка по состоянию на II кв.2018г.