1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

ср 18.11.2020 21:10

Спид КрасноярскВ 2020 году внимание всего мира приковано к пандемии COVID-19 и ее влиянию на жизнь и благополучие людей. COVID-19 наглядно продемонстрировал, что во время любой пандемии безопасность всех зависит от безопасности каждого. Чтобы достичь успеха, необходимо оказать помощь всем, кто в ней нуждается.

Искоренение стигмы и дискриминации, учет интересов населения и применение подходов, основанных на правах человека и гендерном равенстве, - вот главные условия прекращения пандемий ВИЧ и COVID-19.

(ЮНЭЙДС)

С 26 ноября по 1 декабря 2020 года в РФ пройдет Всероссийская Акция «СТОП ВИЧ/СПИД». Акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Цель - предоставление населению подробной информации о ВИЧ-инфекции, мерах профилактики, важности своевременного выявления и лечения заболевания.

Население России составляет более 146 миллионов человек. Из них живут с ВИЧ около 900000 человек. Каждый час в России заражается 9 человек. В Красноярском крае каждый день заражаются 10 человек. В г. Красноярске - 8 человек.

Красноярский край относится к регионам с высоким уровнем пораженности и заболеваемости ВИЧ-инфекцией, где регистрируются более 0,5 % ВИЧ-инфицированных от численности населения. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Красноярском крае отражает общероссийские тенденции и продолжает оставаться напряженной.

По состоянию на 01.11.2020 в Красноярском крае за весь период эпидемии зарегистрировано 43914 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе 39425 вновь выявленных случаев ВИЧ-инфекции. Показатель кумулятивной заболеваемости ВИЧ-инфекцией составил 1375,49 случаев на 100 тыс. населения.

Наиболее высокий уровень кумулятивной заболеваемости, превышающий краевой показатель (1375,49 на 100 тысяч населения), зарегистрирован в 6 территориях края: в городах Норильск, Лесосибирск, Канск, Красноярск, Енисейский и Таймырский автономный район.

За 8 месяцев 2020 года зарегистрирован 1943 случая ВИЧ-инфекции, в том числе с впервые установленным диагнозом 1766 случаев, за аналогичный период 2019 года зарегистрировано 2417 случаев ВИЧ-инфекции, из них 2245 случаев с впервые установленным диагнозом. Выявлено снижение уровня заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 21,3 %, обусловленное уменьшением объемов тестирования на наличие антител к ВИЧ- инфекции в связи с проведением карантинных мероприятий по Covid-19 на территории края. За восемь месяцев 2020 года выше краевого показателя (61,61 на 100 тысяч населения) зарегистрирована заболеваемость в 12 территориях края: в том числе в городах: Канск (86,60), Норильск (83,29), Бородино (80,97), г. Боготол (76,62), Ачинск (68,35), г. Красноярск (65,78); районах: Шушенский (85,70), Ачинский (82,77), Таймырский (79,58), Сухобузимский (66,46), Иланский (64,57), Березовский (63,23).

Среди установленных путей передачи ВИЧ-инфекции основными остаются незащищенные половые контакты и употребление наркотиков. За восемь месяцев 2020 года половым путем инфицировались 72,0 % лиц. Продолжается увеличение доли полового пути инфицирования ВИЧ-инфекцией. Отмечается снижение доли ВИЧ-инфицированных лиц в возрастной группе 25-44 года до 73,7 % по сравнению с аналогичным периодом 2019 года - 74,96 %.

Среди обучающихся в образовательных организациях в Красноярском крае с диагнозом ВИЧ+ проживают 327 студентов ВУЗов, 576 учащихся техникумов, 83 школьников.

Всего в крае, за период эпидемии умерло 8189 ВИЧ-инфицированных пациентов, из них за 10 месяцев 2020 года - 722, в том числе от смерти, связанной с ВИЧ-инфекцией умерло 306 пациентов.

Что может мы и лично каждый из нас?

Оценить свой риск инфицирования ВИЧ.

В случае риска пройти добровольное консультирование и тестирование.

Поговорить с близкими, друзьями о ВИЧ/СПИДе.

Адекватно (без стигмы) относиться к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом.

Не допускать дискриминации людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

Соблюдать законодательство.

Обязательно сдай тест на ВИЧ, если были:

- сексуальный контакт без презерватива;

- употребление наркотиков;

- вирусные гепатиты В или С; инфекции, передающиеся половым путем;

- пирсинг и татуировки;

- обрезной маникюр или педикюр;

- переливание крови или операционные вмешательства.

В связи с пандемией все профилактические мероприятия будут проводиться дистанционно. Информационные материалы для проведения профилактических мероприятий доступны на сайтах: o-spide.ru и КГАУЗ Краевой Центр СПИД (в разделе: «Профилактика», вкладка: «Материалы для скачивания», а также по ссылке https://cloud.mail.ru/public/AyKw/36pxyra3A/).

Остановим СПИД вместе! Пройди тест на ВИЧ!