Вместе против общей беды: волонтеры «Единой России» помогают землякам

пн 16.11.2020 14:17

Единая РоссияС первых дней пандемии «Единая Россия» поддерживает медиков и людей, оказавшихся в тяжелой ситуации - для этого создана сеть волонтерских центров во всех 85 регионах страны.

В Красноярском крае партийный волонтерский центр начал свою работу 23 марта.  До позднего вечера, без выходных работала телефонная «горячая линия». За весну и лето 2020 года было принято более 12 тысяч телефонных звонков. Это были вопросы и материальной помощи, и правой поддержки. В партию поступали просьбы из центров социальной защиты населения, от благотворительных фондов, общественных организаций об оказании помощи  малоимущим, маломобильным, оставшимся без работы людям, многодетным семьям. Практически все эти просьбы были удовлетворены.

С начала пандемии партия взяла на себя обязательства  по организации доставки продовольственных наборов  для людей старшего возраста, в том числе в самые северные территории, летом единороссы доставляли их навигационным путем. Партийцы передали жителям края более 7000 продовольственных наборов.
Кроме того, во всех городах и районах края партийные волонтеры помогали людям из группы риска решать бытовые вопросы, оперативно мониторили ситуацию с лекарственными и защитными средствами в аптеках. Весной, когда в крае возник недостаток средств индивидуальной защиты, многие партийные активисты организовывали их пошив и раздачу людям. Защитные маски также были переданы сотрудникам правоохранительных органов, социальной защиты, работникам почт  и медицинских учреждений.

Детям из семей, попавшим в период пандемии  в сложную жизненную ситуацию, депутаты Государственной думы и Законодательного Собрания края передали оргтехнику для домашнего обучения.

Весной региональное отделение партии передало два автомобиля в автопарки  красноярских учреждений здравоохранения. И сейчас партийные волонтеры в территориях края оказывают врачам и населению самую разнообразную помощь: развозят врачей на вызовы на своих личных автомобилях, передают продуктовые наборы для медиков, работающих в поликлиниках и в «красных зонах» больниц, участвуют в работе колл-центров поликлиник, приобретают продукты и лекарства для маломобильных и пожилых жителей, передают технику для дистанционного обучения детей из нуждающихся семей.

Накануне в Красноярске волонтерский центр заключил соглашение с таксопарком, и к пациентам с подтвержденным диагнозом covid-19 медики теперь добираются на такси.

Все мероприятия волонтерского центра организованы за счет членских взносов и пожертвований партийцев. На прошлой неделе депутат Госдумы Виктор Зубарев передал продукты в поликлиники Октябрьского и Железнодорожного районов Красноярска, по инициативе депутата партийные волонтеры продолжают развоз чайных продуктовых наборов в остальные поликлиники города. Депутаты Раиса Кармазина и Петр Пимашков помогают территориям, где ситуация с коронавирусом остается очень напряженной – это города Ачинск, Лесосибирск, Енисейск и т.д. Юрий Швыткин помогает людям старшего поколения, находящимся на домашней изоляции. Особое внимание депутат уделяет вдовам и матерям погибших военнослужащих. К работе волонтёрского центра подключились депутаты всех уровней. Каждый старается помочь по мере своих возможностей: кто-то закупает продукты, кто-то выделяет транспорт, кто-то перечисляет средства.

С этой недели партийные волонтеры проводят в территориях края пикетные кампании, в ходе которых раздают жителям защитные маски в индивидуальных упаковках.

Работает волонтерский центр и в нашем районе. Помощь нуждающимся жителям района оказывают волонтеры, среди которых местные партийцы, депутаты, главы территорий, общественные активисты. Исполнительный секретарь местного отделения партии Малышенко Валентина отмечает, что в волонтерский центр пока мало обращений от граждан, в основном это добрососедство. Трое жителей, состоящие на учете по сахарному диабету,  попросили доставить лекарства.

Молодая семья Бондарук Максим и Анастасия  доставляют продукты питания и лекарства своим соседям Соболевым, Татьяна Сионберг, Любовь Привидинюк -  заболевшей заведующей отделом культуры Галузиной Марии Петровне.

Существенную помощь оказывают пожилым  людям работники многофункционального центра «Доверие».

Напомним, за помощью в волонтерский центр можно обратиться по тел. 89293366563 (Анастасия),  89235747551 (Татьяна), 89235736985 (Валентина).