Аналитическая справка итогов работы ПСЧ-64 за прошедшую неделю с 05.03.2018г. по 12.03.2018 г.

За прошедшее время на территории Тюхтетского района пожаров не зарегистрировано. Погибших  нет,  травмированных нет. Для ликвидации последствий ДТП 0 выездов. Прочих 0 выездов.  Ложных выездов 0. Количество пожаров потушенных населением до прибытия подразделений пожарной охраны составляет 0 пожаров.

Прогноз чрезвычайных ситуаций на территории Красноярского края на март 2018 года

(при составлении прогноза использована информация ФГБУ «Гидрометцентр России», ФГБУ «Среднесибирское УГМС» и «Северное УГМС», КГБУ «ЦРМПиООС», отдела космического мониторинга ФКУ «ЦУКС СРЦ МЧС России», Енисейского БВУ, территориальных подразделений: Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Службы по ветеринарному надзору, КГАУ «Красноярская база авиационной наземной охраны лесов», Центр защиты леса Красноярского края, Институт леса В.Н. Сукачева СОРАН и статистических данных).

На территории Красноярского края существует возможность возникновения происшествий по 13 рискам:

- техногенные пожары (оправданность составляет 56%);

- ДТП, ограничения движения на автодорогах (оправданность составляет 34%);

- аварии на системах ТЭК и ЖКХ (оправданность составляет 3%);

- комплекс неблагоприятных метеорологических явлений (оправданность составляет 2%);

- происшествия на акваториях (оправданность составляет 1%);

- лавинная опасность (оправданность составляет 0,5 %);

- землетрясения (оправданность составляет 0,5%);

- аварии на ж/д транспорте (оправданность составляет 0,5%);

- авиапроисшествия (оправданность составляет 0,5%);

- инфекционные заболевания людей и животных (оправданность составляет 0,5%);

- обрушение зданий, сооружений и конструкций (оправданность составляет 0,5%);

- аварии на системах газоснабжения (оправданность составляет 0,5%);

- аварии на ПОО (оправданность составляет 0,5%).

Прогноз на период с 21 января по 20 февраля 2018 года оправдался по рискам: техногенные пожары, ДТП и ограничение движения на автодорогах, аварии на системах ТЭК и ЖКХ, комплекс неблагоприятных метеорологических явлений, происшествия на акваториях, лавинная опасность, землетрясения, обрушение зданий, сооружений и конструкций – оправдываемость прогноза составила 97,5%.

1.1. Метеорологическая обстановка

В соответствии с прогнозом Гидрометцентра России и ФГБУ «Среднесибирское УГМС», температура воздуха в марте ожидается на 2°С выше средних многолетних значений. По центральным и южным районам (Ачинская, Красноярская, Канская и Минусинская группы районов) Средняя месячная температура воздуха ожидается -5,-8°С, что на 2°С выше средних многолетних значений. В первой декаде температура ночью -18,-23°С, днем -8,-13°С, в третьей пятидневке ночью -6,-11°С, днем -4,+1°С, в последующем ночью -4,-9°С, днем +1,+6°С, в начале третьей декады возможно повышение днем до +9,+14°С.

Месячное количество осадков составит 10-23 мм, что больше и около среднего многолетнего количества, на юге района около 4 мм, что меньше него. Небольшие осадки в виде снега и мокрого снега ожидаются в большинстве дней первой половины месяца, в последней пятидневке преимущественно в виде дождя.

Наиболее вероятными и опасными источниками ЧС на март 2018 г. являются: техногенные пожары, ДТП, происшествия на акваториях, нарушение электроснабжения, инфекционные заболевания.

Начальник  ПСЧ-64 ФГКУ
«5 отряд ФПС по Красноярскому краю»
капитан внутренней службы
А.В. Сокольчик