Ко Дню интернета в России: использование населением Красноярского края информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей в 2019 году

ср 30.09.2020 10:50

РосстатПо итогам Выборочного федерального статистического наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей в 2019 году пользовались сетью Интернет 80,1 процента обследованного населения края в возрасте 15 лет и старше. Доля активных пользователей, обращавшихся к ресурсам сети Интернет каждый или почти каждый день, составила 65,5 процента.

Среди обследованного населения, использовавшего сеть Интернет в течение последних трех месяцев, 95,1 процента выходили в Интернет дома, 41,7 процента – на работе, 18,5 процента – в точках общественного доступа (в гостиницах, аэропортах и т. п.). Мобильные телефоны или смартфоны для выхода в сеть Интернет через сеть сотовой телефонной связи использовали 71,6 процента, через сети беспроводной связи (Wi-Fi и другие) – 37,7 процента обследованного населения.

Для заказа товаров или услуг использовали сеть Интернет 28 процентов обследованного населения в возрасте старше 15 лет.

Несмотря на популярность глобальной сети, 23,4 процента обследованного населения в возрасте 15 лет и старше пользовались ею более года назад, либо не пользовались никогда. Основной причиной отказа от использования сети Интернет оказалось отсутствие потребности в ней, так заявили 71,6 процента опрошенного населения, не использовавшего или использовавшего более года назад сеть Интернет. Также респонденты ссылались на недостаточность навыков работы (22,2 процента) и высокие затраты на подключение к сети Интернет (14,7 процента). Доля населения, не использующего сеть Интернет по соображениям безопасности, составила 7,8 процента.

В современном обществе всё большую популярность приобретает не только виртуальное общение. Интернет становится необходимым инструментом, помогающим в работе, учёбе, проведении досуга, а также при получении различных услуг. Одной из новаций предстоящей Всероссийской переписи населения является возможность переписаться через Интернет. С 1 по 25 апреля 2021 года жители Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва смогут самостоятельно заполнить переписные листы на портале GosUslugi.ru, выбрав услугу «Пройти перепись населения».

По данным Красноярскстата