Введение в ремесленную деятельность

Ремесленная деятельность (ремесленничество) – вид производственной и/или предпринимательской деятельности по производству товаров (работ, услуг) преимущественно потребительского назначения малыми партиями, в том числе по индивидуальным заказам, с использованием специальных знаний, навыков, технологий, в том числе высокопроизводительного оборудования.

Ремесленная деятельность есть особый вид предпринимательской деятельности, в которой приоритет отдается качеству продукции (услуги), а собственно прибыль выступает вторичным результатом деятельности. Ремесленнику-предпринимателю в значительной степени приходится ориентироваться на местный рынок, ему необходимо не просто хорошо знать свое «ближайшее окружение», но и поддерживать с ним лояльные отношения. Именно поэтому, ремесленнику свойственно безупречное отношение к делу, высокая производственная и технологическая культура. Классический девиз предпринимательского сообщества: «Прибыль превыше всего!», здесь не «работает», девиз ремесленника: «Прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли!».

Практически все ремесленные виды деятельности могут быть объединены в рамках трех секторов экономики – промышленности (в т.ч. производство художественных изделий), строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и бытовом обслуживании.

Издавна человечество знало такие ремёсла, как:

• кузнечное дело
  • гончарное производство
  • плотницкое дело
  • столярное ремесло
  • портняжное дело
  • ткацкое
  • прядильное
  • скорняжное
  • пекарное
  • сапожное
  • печное
  • кожевенное
  • ювелирное

и многое другое

22 ноября 2015г. в Районном Доме культуры   прошла выставка ремесленничества, технологии  которого можно использовать сферы малого бизнеса . В ней приняли участие умельцы с.Тюхтет. На выставке можно было не только приобрести красивые вещи, но и научиться их делать: умельцы охотно делились секретами    резьбы по дереву, оригами, вязания, изготовления игрушки, изделия из бисера, фотокартин и др.

В рамках этой выставки гражданам напомнили об услуге по содействию самозанятости безработных граждан, о банке вакансий службы занятости.

По направлению центра занятости населения Тюхтетского района на базе Красноярского техникума промышленного сервиса возможно обучение граждан профессии «кузнец ручной ковки», в Шарыповском районе в Центре профессионального обучения проводится подготовка по программам: «Изготовитель художественных изделий из лозы» и «Гончарное дело».

Помимо профессиональной подготовки, безработные жители края получают базовые знания по предпринимательству. Понимание основ ведения бизнеса поможет им, если они пожелают открыть собственное дело, связанное с полученной профессией.

В Тюхтетском районе за период  занялись ремеслом с финансовой поддержкой службы.