О заболеваемости инфекциями, передающимися клещами

чт 23.07.2020 14:05

РоспотребнадзорТерриториальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске информирует о состоянии заболеваемости инфекциями, передающимися клещами, среди населения подконтрольной территории за период с 15.07.2020 г. по 21.07.2020 г.

Согласно представленной Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Ачинске оперативной информации о заболеваемости инфекциями, переносимыми клещами, за 30 неделю 2020 года всего зарегистрировано 19 случаев присасывания клещей, в том числе среди детей 2 случая, против КВЭ привиты 3 человека, в том числе 1 ребенок.

В разрезе обслуживаемых территорий зарегистрировано присасывания клещей:

- в г. Ачинске 5 случаев, в том числе 1 случай среди детского населения, против КВЭ не привиты;

- в г. Боготол 6 случаев, среди взрослого населения, против КВЭ привит 1 человек;

- в г. Назарово I случай среди детского населения, против КВЭ привит;

- в Тюхтетском районе 3 случая присасывания клещей, среди взрослого населения;

- в Бирилюсском районе 1 случай среди взрослого населения, не привит против КВЭ;

- в Большеулуйском районе 3 случая среди взрослого, против КВЭ привит 1 человек.

Противоклещевая серопрофилактика проведена 9 пострадавшим от присасывания клещей.Одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация. Только своевременно проведенная прививка защитит от тяжелых, летальных форм клещевого энцефалита.

Напоминаем, что прививки против КВЭ можно делать в течение всего года. Начинать вакцинацию необходимо в осенний период (октябрь-ноябрь), чтобы вторую прививку сделать весной. Через год прививку однократно повторяют. В последующем проводятся ревакцинации с периодичностью 1 раз в 3 года.

При посещении окрестностей населенных пунктов, дачных участков не стоит забывать и о мерах личной профилактики: важное значение имеет одежда, препятствующая проникновению клещей к кожным покровам, обязательные само- и взаимоосмотры для своевременного обнаружения ползающих клещей, обращение за медицинской помощью в случае присасывания клещей, а также использование противоклещевых отпугивающих препаратов (репеллентов) на одежду и открытые участки тела.