Как вести себя период самоизоляции

пт 03.04.2020 14:43

Герб районаНаибольшая опасность для распространения коронавируса сейчас идет от людей, которые могут переносить COVID-19 без симптомов, поэтому пока борьба с инфекцией затруднена. Опасность в распространении коронавирусной инфекции заключается в том, что люди могут "поделится" ей еще до появления симптомов. "Бессимптомники" заражают окружающих, однако они не обладают явными клиническими проявлениями заболевания. Поэтому проверять на COVID-19 нужно всех контактирующих с больным.

Постановление о новом порядке соблюдения режима самоизоляции  подписано председателем правительства края Юрием Лапшиным, опубликовано на официальном сайте Правительства Красноярского края вступающее в силу с 3 апреля 2020г.

Согласно утвержденного  порядка, все жители края должны соблюдать режим и не покидать своих квартир, за исключением «следования к месту (от места) осуществления деятельности», включая работу, которая не приостановлена. При этом разрешается оказывать транспортные услуги и услуги доставки. Все работающие при проверке на улице должны предоставлять справку от работодателя, форма которой приложена к постановлению.

Также можно пройти до «ближайшего места приобретения продуктов, лекарств и товаров первой необходимости», выноса мусора до ближайшего места накопления отходов и с целью выгула домашних животных: на расстоянии не более 100 м от дома.

Также, согласно принятому порядку, в общественных местах надо соблюдать дистанцию в 1,5 метра. Всюду требуется носить с собой паспорт, а детям до 18 лет нельзя находиться на улице без взрослых.

Те, кто вынуждены «прервать режим самоизоляции в экстренных случаях», должны иметь при себе объяснительную с ФИО, датой составления, адресом и указанием причине прерывания режима, а также маршрута следования.

Вместе с паспортом объяснительную надо предъявить полиции при проверке.

Сами полицейские, как и госслужащие, в рабочее время должны предъявлять служебные удостоверения, ну а в нерабочие дни так же, как и все, находиться дома на самоизоляции.

За нарушение режима грозит ответственность по местному и федеральному законодательству.

На сессии Законодательного Собрания ужесточили условия режима самоизоляции в крае. Теперь, если полицейские остановили гражданина на улице и он не смог доказать, что пошёл на работу, в поликлинику, магазин, аптеку или погулять с собакой - ему придётся заплатить немалую сумму. До 3 тыс рублей за однократное нарушение. И до 5 тысяч за повторное. Организации, которые продолжат работать в период карантина, рискуют нарваться на взыскание до 200 тыс рублей. А если попадутся дважды - до 400 тыс. Кроме того, в крае ввели сухой закон по вечерам. С 6 вечера до 10 утра будет запрещена продажа любого алкоголя.

Администрация Тюхтетского района