23 тысячи абонентов Красноярскэнергосбыта воспользовались Viber для передачи показаний в декабре

пн 20.01.2020 09:41

КрасноярскэнергосбытС момента запуска паблик-чата в Viber количество клиентов ПАО «Красноярскэнергосбыт», которые пользуются мессенджером для передачи показаний, увеличилось в 5 раз. Если в апреле сервисом воспользовались около 4 тысяч человек, то в декабре – около 23 тысяч абонентов.

«Мы постоянно работаем над совершенствованием интерактивных сервисов. В октябре 2019 года мы расширили возможности нашего аккаунта в Viber. Через популярный мессенджер абоненты могут передать показания счетчика и узнать баланс лицевого счета. Также у паблик-чата появилась функция уведомления клиентов об истечении межповерочного интервала прибора учета», - пояснил начальник отдела информационных технологий Управления поддержки автоматизированных систем ПАО «Красноярскэнергосбыт» Алексей Федерягин.

Для того, чтобы найти аккаунт Красноярскэнергосбыта, необходимо зайти в приложение Viber на смартфоне или персональном компьютере, и на нижней панели выбрать сервисную кнопку «Ещё». После этого в перечне предлагаемых действий необходимо найти «Паблик аккаунты». Войдя в этот раздел необходимо в строке поиска ввести «Красноярскэнергосбыт».

Передавать показания через Viber можно круглосуточно, без дополнительного ожидания в очереди и какой-либо платы за пользование сервисом. Для этого требуется только доступ в сеть Интернет. Чат-бот даёт сразу обратную связь – потребитель уверен в том, что показания счётчиков приняты системой и немедленно узнает расход ресурса.

Для того, чтобы узнать баланс, необходимо выбрать соответствующую команду в чате. После этого бот попросит ввести номер лицевого счета, и в ответном сообщении отправит актуальные данные.

«Забота о наших клиентах выражается в широком выборе интерактивных сервисов, каждый из которых соответствует критериям: «Удобно, понятно и быстро». Абонент может выбрать наиболее подходящий для себя вариант, зная о преимуществах и недостатках каждого. Например, при передаче показаний по SMS клиенты несут затраты на отправку сообщения, а при звонке в контактный центр в пиковые дни приема показаний они тратят время на ожидание очереди к оператору. На сегодняшний день с уверенностью могу сказать, что Viber – лучший вариант для тех, кто не пользуется личным кабинетом клиента или мобильным приложением», - пояснила заместитель исполнительного директора ПАО «Красноярскэнергосбыт» по реализации Юлия Смирнова.

Справка:

РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации, а также энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Чувашской Республике, Красноярском крае и Рязанской области. Все 4 сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими более 3 млн бытовых абонентов и свыше 100 тыс. юридических лиц.

ПАО «Красноярскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам.

Красноярскэнергосбыт входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДЗО ПАО «РусГидро») и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе с долей рынка в 34,6%. Красноярскэнергосбыт является управляющей компанией для 200 многоквартирных домов в городах Шарыпово, Канск, Кодинск.

Компания обслуживает более 1 млн физических и более 32 тыс. юридических лиц.