Отчет о работе с гражданами в целях оказания бесплатной юридической помощи в администрации Тюхтетского района за 2019 год

Оказание гражданам бесплатной юридической помощи оказывается специалистами администрации Тюхтетского района, имеющие высшее юридическое образование, по уголовному праву и по всем отраслям гражданского законодательства.

Так, в 2019 году обратились за бесплатной юридической помощью 42 человека. Количество обратившихся граждан по темам можно распределить следующим образом:

- гражданское процессуальное право – 11 чел. Это обращения в части составления заявлений и ходатайств различного характера в судебные органы, а также обжалования судебных актов и других органов власти, либо получения консультации по указанным правоотношениям;

- земельное право – 2 чел.;

- жилищное право – 11 чел. Эти обращения касаются таких правоотношений, как приобретение или покупка, продажа, социальный и коммерческий найм жилых помещений; регистрация по месту проживания либо пребывания и снятие с регистрационного учета;

- право социального обеспечения – 3 чел. Данные обращения относятся к вопросам получения различных льгот, пособий, пенсий, материальной помощи, а также услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства, медицины, образования;

- семейное право – 11 чел.;

- договорное право – 2 чел. Данные обращения относятся к составлению договоров различной сферы деятельности;

- налоговое право – 2 чел.

В соответствии с законодательством РФ бесплатная юридическая помощь оказывается определенным категориям граждан. Из 42 обратившихся человек наибольшее количество малоимущих граждан и граждан пожилого возраста (пенсионеров):

Категория граждан

Количество граждан, чел.

Малоимущие граждане, в том числе:

из многодетных семей

26

2

Инвалиды I и II группы, в том числе:

инвалиды I группы

инвалиды II группы

0

Ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, в том числе:

ветераны боевых действий

труженики тыла

0

Дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их законные представители и представители, в том числе:

дети-инвалиды

граждане из категории детей-сирот.

0

Лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей

Усыновители

0

Граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста  и инвалидов», в том числе:

граждане пожилого возраста (пенсионеры)

граждане – инвалиды III группы.

16

0

Несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, отбывающие наказание в местах лишения свободы, их законные представители и представители

0

Граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

0

Граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители

0

Граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с законами субъектов РФ  и муниципальными правовыми актами

0

Граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации

0

Количество отказов в оказании бесплатной юридической помощи

0

Специалистами администрации района бесплатная юридическая помощь оказывается в виде:

1) правового консультирования в устной и письменной форме;

2) составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;

3) представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов РФ.

В 2019 году в количественном отношении виды юридической помощи распределены следующим образом:

правовое консультирование в устной форме

правовое консультирование в письменной форме

составление документов правового характера

представление интересов в судах и других органах

22

20

0

Обратиться  за бесплатной юридической помощью в администрацию Тюхтетского района вправе любой гражданин. Преимущественно это граждане, проживающие на территории села Тюхтет:

д. Васильевка – 1 чел.

д. Двинка – 2 чел.

с. Новомитрополька – 1 чел.

с. Зареченка – 1 чел.

с. Тюхтет – 37 чел.

Следует отметить, что отказов от предоставления бесплатной юридической помощи в 2019 году не было. В случаях обращения граждан не по юридическим вопросам, специалисты администрации Тюхтетского района направляют граждан в организации, к компетенции которой относится данное обращение.

Ведущий специалист-юрисконсульт
администрации Тюхтетского района