Занятость населения - равные возможности

пт 06.12.2019 12:37

Герб краяЕжегодно  с 1 по 10 декабря служба занятости населения проводит мероприятия,   приуроченные к Международному дню инвалидов, в том числе и ярмарки вакансий.

В центре занятости населения Тюхтетского района она прошла 5 декабря. В ней приняли участие семь работодателей и шесть человек с ограниченными возможностями  здоровья. Вниманию инвалидов была предложена одна вакансия, в результате один человек был трудоустроен.

В работе ярмарки приняли участие заместитель главы администрации района по социальным вопросам Олег Тимофеев, начальник ОСЗН Юлия Соболева.

Для  людей с ограничениями в состоянии здоровья специализированная ярмарка  - это одна из результативных форм поиска работы, которая предоставляет  гражданам  возможность общения с большим количеством работодателей.   А также возможность получить информацию от специалистов службы занятости по наличию свободных рабочих мест, перспективах профессионального обучения и переобучения,  об участии в программе по трудоустройству на оснащенное работодателем рабочее место. Об этом и других  реализуемых направлениях  приглашенные узнали в ходе ярмарки.

Качество жизни лиц с нарушениями жизнедеятельности не должно отличаться от качества жизни остальной части населения. Важно, чтобы эта цель достигалась за счет системы социальных, организационных, экономических, психологических и других мер, позволяющих инвалиду адаптироваться в новых условиях и найти свое место в жизни.

В целях усиления социальной защищенности и повышения конкурентоспособности безработных граждан данной категории службой занятости предусматривается:

- реализация государственной программы Красноярского края «Содействие занятости населения», в рамках которой  осуществляются мероприятия, направленное на содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места;

- трудоустройство инвалидов на рабочие места, в том числе,  установленные квотой, а также их участие в общественных работах;

- содействие в организации предпринимательской деятельности;

- направление на обучение профессиям и специальностям, пользующимся спросом на рынке труда;

- оказание психологической помощи и социальная адаптация на рынке труда.

Подбирая для инвалида подходящую вакансию, специалист службы занятости основывается на рекомендациях, которые отражены в индивидуальной программе реабилитации инвалида, заполняемой в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов РФ» органами медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Трудовые рекомендации, выдаваемые врачом-экспертом, являются первым звеном в организации рационального трудоустройства инвалидов. Они основываются на комплексной оценке медицинских, психологических и социально-профессиональных факторов. Рекомендации даются с учетом функциональных возможностей инвалидов, профессиональных навыков, специальной и образовательной подготовки, личных наклонностей, а также мотивации инвалида на трудовую деятельность.

Реализация форм занятости инвалидов осуществляется посредством:

- трудоустройства безработных инвалидов в рамках программы «Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы»;

- профобучение и переобучение безработных инвалидов. В том числе предпенсионного возраста. Со следующего года такой возможностью смогут воспользоваться предпенсионеры от 50 и старше лет;

- оказание содействия безработным инвалидам, желающим организовать собственное дело по программе: «Организация содействия самозанятости безработных граждан».  Кстати, с 2020 года увеличиваются выплаты на организацию малого бизнеса. А для граждан предпенсионного возраста еше в большем размере;

Значимую роль в трудоустройстве инвалидов имеют профконсультирование и профориентация с учетом деловых качеств безработных данной категории.

Профессиональная ориентация является одним из средств повышения адаптации и конкурентоспособности безработных инвалидов. Каждый инвалид, обратившийся в службу занятости, получает обязательную услугу профконсультанта, которая включает в себя: индивидуальную консультацию по выбору профессии, информационную консультацию о ситуации на рынке труда, консультацию по обучению рекомендуемой профессии.

Квотирования рабочих мест, является действенным механизмом, обеспечивающим содействие в занятости инвалидов.   Квота - минимальное количество (для организаций с численностью от 35 человек 3% от среднесписочной численности работающих)  рабочих мест для приема на работу инвалидов, которые работодатель обязан создать или выделить за счет собственных средств, включая рабочие места, на которых уже работают инвалиды.

В районе 10 предприятий, которые квотируют  рабочие места для инвалидов.  Всего зарезервировано для трудоустройства людей с ограниченными возможностями 11 рабочих мест, из них 9 занято, а 2 остаются вакантными.

Наиболее приемлемой формой трудоустройства людей с ограничениями в состоянии здоровья в нашем районе стали  общественные работы, имеющей временный характер  и учитывающие  желания и возможности, как инвалидов, так и работодателей.

В общем местный центр занятости населения вносит  свою лепту в создание равных условий для всех слоев населения, в силу обстоятельств, оказавшимся без работы.

Николай БОБРОВ,
Директор ЦЗН