Красноярскэнергосбыт отключил гаражный кооператив за долги в размере 6,3 млн рублей

пн 02.12.2019 13:46

КрасноярскэнергосбытАрбитражный суд Красноярского края удовлетворил иск ПАО «Красноярскэнергосбыт» в размере более 6,3 млн рублей к гаражному кооперативу ПК «Энергетик-91», расположенному в мкр. Ветлужанка. Задолженность образовалась в результате выявления безучетного потребления электроэнергии.

В ходе плановой проверки сетевая организация выявила нарушение целостности пломбы на вводном коммутационном аппарате, который предназначен для включения или отключения тока в одной или нескольких электрических цепях. В соответствии с законодательством вмешательство в работу электротехнических приборов оценивается как безучетное потребление электроэнергии.

В подобных случаях объем потребленной электроэнергии рассчитывается по максимальным параметрам: исходя из максимальной мощности и режима работы (количества часов в расчетном периоде), указанных в договоре энергоснабжения. Расчетный объем потребления умножается на количество дней за весь выявленный период нарушения. В результате такого расчета по мощности начисления могут многократно превышать суммы, которые были бы начислены за фактическое потребление. В данном случае выявленный период нарушения - с 15 сентября 2018 года по 24 апреля 2019 года. Расчетный объем потребления электроэнергии кооперативом за 7,5 месяцев составил около 1,6 млн кВт*ч. Эта цифра сопоставима с годовым потреблением электроэнергии двумя жилыми домами на четыреста квартир.

«После получения уведомления, в присутствии инспектора энергосбытовой компании потребитель самостоятельно ввел режим ограничения. Подача электроэнергии будет возобновлена после погашения всей суммы просроченной задолженности. Правомерность действий Красноярскэнергосбыта в отношении должника подтверждается решением Арбитражного суда», - рассказал исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

ПАО «Красноярскэнергосбыт» обращает внимание руководителей предприятий и организаций на то, что правильную эксплуатацию приборов и систем учета электроэнергии, их сохранность и целостность, а также сохранность и целостность пломб и/или знаков визуального контроля, снятие и хранение показаний, своевременную замену прибора учета обязан обеспечивать их собственник. Энергосбытовая компания настоятельно рекомендует внимательно следить за состоянием приборов учета во избежание серьезных санкций.

Справка:

РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и Республике Армения. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации, а также энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Чувашской Республике, Красноярском крае и Рязанской области. Все 4 сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими более 3 млн бытовых абонентов и свыше 100 тыс. юридических лиц.

ПАО «Красноярскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам.

Красноярскэнергосбыт входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДЗО ПАО «РусГидро») и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе с долей рынка в 34,6%. Красноярскэнергосбыт является управляющей компанией для 200 многоквартирных домов в городах Шарыпово, Канск, Кодинск.

Компания обслуживает более 1 млн физических и более 32 тыс. юридических лиц.