За долги перед Красноярскэнергосбытом администрация Кежемского района расторгла с жильцами договоры соцнайма

сб 23.11.2019 10:59

КрасноярскэнергосбытАдминистрация Кежемского района через суд расторгла договоры социального найма с жильцами трех муниципальных квартир (комнаты в общежитии) и провела процедуру принудительного выселения. На протяжении более чем полугода горожане не оплачивали коммунальные услуги управляющей компании Красноярскэнергосбыт. Общая сумма задолженности превысила 600 тысяч рублей.

Красноярскэнергосбыт неоднократно уведомлял должников о возможных последствиях невыполнения обязательств, однако никаких мер для погашения долга не было предпринято. Более того, жильцы не допустили контролеров Кодинского межрайонного отделения в свои комнаты (где расположены приборы учета), чем воспрепятствовали законным действиям по отключению электроснабжения.

В одной из квартир проживают супруги, которые злоупотребляют алкоголем, систематически нарушают права и законные интересы своих соседей. В другом помещении был зарегистрирован 29-летний мужчина, который там фактически не проживал с апреля 2019 года. Жильцы третьей комнаты сдали ее в аренду, не имея на то законных оснований.

Кежемский районный суд согласился с доводами администрации Кежемского района, принял во внимание нарушения действующего законодательства и поддержал исковое заявление.

«Неплательщики должны осознавать последствия своего безответственного отношения к обязательствам перед поставщиками ресурсов и коммунальных услуг. Красноярскэнергосбыт неоднократно уведомлял недобросовестных жильцов о сложившейся задолженности и возможных санкциях за неуплату, но реакции с их стороны не последовало. Управляющая организация была вынуждена обратиться в муниципалитет с предложением о расторжении договоров социального найма, что предусмотрено Жилищным кодексом РФ», - сказал директор Кодинского межрайонного отделения Красноярскэнергосбыта Вадим Кирьянов.

Красноярскэнергосбыт обслуживает около 100 многоквартирных домов в Кодинске, Шарыпове и Канске. Долги собственников, а также нанимателей муниципального жилья стали огромной проблемой: только в Кодинске общая задолженность жителей домов, управляемых ПАО «Красноярскэнергосбыт», достигла почти 142 млн рублей. При этом управляющая организация обязана своевременно и в полном объеме производить выплаты в адрес ресурсоснабжающих компаний, а также изыскивать средства на оказание жителям качественных жилищно-коммунальных услуг.

«Ситуацию с долгами в ЖКХ можно назвать критической. Из-за недобросовестных соседей страдают жители, исправно оплачивающие все услуги и ресурсы. Поэтому наша компания ужесточает борьбу с должниками и готова применять самые жесткие санкции, дозволенные законодательством, - прокомментировала директор по дополнительным услугам ПАО «Красноярскэнергосбыт» Юлия Малашина.

Справка:

РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и Республике Армения. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации, а также энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Чувашской Республике, Красноярском крае и Рязанской области. Все 4 сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими более 3 млн бытовых абонентов и свыше 100 тыс. юридических лиц.

ПАО «Красноярскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам.

Красноярскэнергосбыт входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДЗО ПАО «РусГидро») и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе с долей рынка в 34,6%. Красноярскэнергосбыт является управляющей компанией для 200 многоквартирных домов в городах Шарыпово, Канск, Кодинск.

Компания обслуживает более 1 млн физических и более 32 тыс. юридических лиц.