Трудоустройство лиц с ограниченными возможностями

чт 21.11.2019 15:08

Герб краяСегодня около 600 человек с ограничениями по здоровью проживают на территории района. Инвалиды, зарегистрированные в органах службы занятости, имеют право на получение ряда госуслуг, в том числе на содействие в трудоустройстве, обучение, психологическую поддержку и социальную адаптацию. Отметим, что все государственные услуги центром занятости оказываются бесплатно

С 1 января 2019 года начал действовать Федеральный закон от 29 декабря 2017 года № 476-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации». В нормативный правовой акт внесены два блока новых законодательных норм. Они устанавливают инициативный (а не заявительный) характер действий органов службы занятости по трудоустройству инвалидов. Также предусматривается оказание инвалидам индивидуальной помощи при трудоустройстве.

В силу вступил Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 3 августа 2018 года № 518н «Об утверждении Федерального государственного стандарта государственной услуги по организации сопровождения при содействии занятости инвалидов». Теперь ЦЗН может заключать договор с работодателем на приём на работу людей с ограниченными возможностями здоровья. Работодатель должен будет на своём предприятии закрепить за ним наставника, который в течение двух-трёх месяцев поможет адаптироваться к работе.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.05.2017 № 893 утвержден план мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов на 2017-2020 годы. В соответствии с пунктом 10 плана мероприятий предусмотрено утверждение ежегодных целевых прогнозных показателей по трудоустройству инвалидов в разрезе субъектов Российской Федерации. Так, в 2020 году численность работающих инвалидов трудоспособного возраста должна составлять не менее 50 % от количества проживающих на территории субъекта.

С 2017 года при главе администрации района действует комиссия по делам инвалидов. Решением комиссии был утвержден график трудоустройства инвалидов в муниципальные учреждения. С января по октябрь 2019 года в ЦЗН Тюхтетского района обратился 61 инвалид, были трудоустроены  59 человек. В основном это была работа по благоустройству населенных пунктов, замена ушедших в очередной отпуск работников. Активно трудоустраивали инвалидов все сельские администрации района: Новомитропольская (глава А.В. Хлебников), Зареченская (А.В. Горбацевич), Лазаревская (М.В. Демко), Верх-Четская (О.М. Есина), Красинская (О.М. Чехмарева), Леонтьевская (В.А. Французенко), Чиндатская (Н.С. Алин), Поваренкинская (В.М. Стельмах); четыре инвалида замещали ушедших в отпуск постоянных работников в ХОЗУ Тюхтетского района (руководитель В.Я. Студенов); три временных рабочих места для трудоустройства инвалидов предоставило МБУ КЦСОН «Доверие» (директор В.Н. Ануфриева); два инвалида были трудоустроены на период посевной компании к индивидуальному предпринимателю Тихонову В.А.; два инвалида трудоустроены на постоянную работу в центр внешкольной работы (руководитель Н.В. Беляцкая); два рабочих места для инвалидов организовала индивидуальный предприниматель Гуд Надежда Анатольевна, по одному временному рабочему месту организовали отдел социальной защиты населения (руководитель Ю.А.Соболева), МБОУ «Детский сад «Колокольчик» (заведующая А.Г. Тарасова), КГБУ «Тюхтетское лесничество» (и.о.руководителя Т.Е. Сметанина).

Трудоустройство инвалидов — тема очень актуальная сейчас. Хочется, чтобы работодатель повернулся лицом к гражданам с ограниченными возможностями здоровья, предоставляя им достойные рабочие места.

Надеемся, что трудоустройство лиц с ограниченными возможностями в нашем районе будет способствовать адаптации и вовлечению в активную жизнь большего количества людей. Их силы, опыт и желание работать принесут пользу всем заинтересованным сторонам.