Птицефабрика «Бархатовская» выплатит Красноярскэнергосбыту 3,4 млн рублей пени за просрочку платежей

пт 04.10.2019 11:43

КрасноярскэнергосбытАрбитражный суд удовлетворил требование ПАО «Красноярскэнергосбыт» о взыскании пени в размере 3,4 млн рублей с птицефабрики «Бархатовская». Неустойка была начислена за просрочку платежей.

Сельскохозяйственное предприятие в течение двух лет – с 25 мая 2017 года до 21 марта 2019 года – накапливало задолженность, частично оплачивая выставленные счета. В среднем ежемесячное потребление электроэнергии птицефабрикой составляет 819 300 кВт*ч. Эта цифра сопоставима с годовым потреблением электроэнергии 2 жилыми домами на двести квартир.

«Понимая важность предприятия для экономики края, чтобы не нанести непоправимый урон хозяйству, Красноярскэнергосбыт не вводило полное ограничение электроэнергии. Тем не менее, мы воспользовались своим законодательным правом и потребовали выплату неустойки за просрочку платежей», - сказал исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

На сегодняшний день пени не выплачены. Долги предприятия на 1 октября составили более 2,5 млн рублей. Руководство птицефабрики «Бархатовская» подготовило гарантийное письмо об оплате до 4 октября накопленной задолженности за август и аванса за сентябрь. Если предприятие не выполнит своих обязательств, то 7 октября Красноярскэнергосбыт вынужден будет ограничить подачу электроэнергии.

Справка:

РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и Республике Армения. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации, а также энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Чувашской Республике, Красноярском крае и Рязанской области. Все 4 сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими более 3 млн бытовых абонентов и свыше 100 тыс. юридических лиц.

ПАО «Красноярскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам.

Красноярскэнергосбыт входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДЗО ПАО «РусГидро») и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе с долей рынка в 34,6%. Красноярскэнергосбыт является управляющей компанией для 200 многоквартирных домов в городах Шарыпово, Канск, Кодинск.

Компания обслуживает более 1 млн физических и 31тыс. юридических лиц.