Задолженности с ООО «Квадрат» в Канском районе будут взысканы по решению Арбитражного суда

чт 26.09.2019 10:10

КрасноярскэнергосбытПо решению Арбитражного суда ресурсоснабжающая организация ООО «Квадрат» в Канском районе выплатит Красноярскэнергосбыту более 400 тысяч рублей. Это лишь малая часть внушительного долга, который накопился с января 2018 года и составляет более 4,2 млн. рублей.

В управлении ООО «Квадрат» находятся 11 объектов – 9 насосных станций и 2 водозабора – которые обеспечивают холодной водой фельдшерско-акушерские пункты, социально-культурные объекты, школьные и дошкольные образовательные учреждения, жилые дома, расположенные в с. Анцирь, д. Белоярск, с. Сотниково, д. Круглово, д. Арефьевка, с. Астафьевка, д. Тайна, д. Леонтьевка Канского района.

Директор ООО «Квадрат», пользуясь тем, что его организация является объектом жизнеобеспечения и поэтому не может быть отключена, игнорирует не только свои финансовые обязательства перед поставщиком, но и постановления суда. Последняя оплата обществом была произведена в июле 2018 года. В 2019 году денежные средства на счет энергосбытовой компании не поступали.

Помимо обращения в судебные органы, ПАО «Красноярскэнергосбыт» осуществляет иные меры по взысканию просроченной задолженности. По материалам ПАО «Красноярскэнергосбыт» директор ресурсоснабжающей организации привлечен мировым судом к административной ответственности за невыполнение мероприятий, обеспечивающих готовность потребителя к введению полного ограничения. В сентябре 2019 года решением арбитражного суда ООО «Квадрат» привлечено к административной ответственности за непредоставление банковской гарантии. Также по заявлению энергосбытовой компании инспекция Федеральной налоговой службы привлекала директора общества к административной ответственности в связи с тем, что им не было подано заявление о признании себя банкротом.

В июле 2019 года администрация Канского района обратилась в арбитражный суд с ходатайством о расторжении договора ресурсоснабжения с ООО «Квадрат». Их ходатайство было удовлетворено. Пока решение суда не вступило в законную силу.

«Ситуация c ресурсоснабжающими организациями в Канском районе уже давно достигла критической точки. Это не первая компания, которая пользуется электроэнергией на безвозмездной основе, то есть фактически ее ворует. Тот же принцип работы у ООО «Коммунальщик Канского района», ООО «Таежное» и ООО «Ресурс», которые тоже накопили многомилионные долги перед Красноярскэнергосбытом. Сейчас к решению проблемы подключилось руководство Канского района. Мы надеемся, что органы муниципального управления примут волевое решение по отношению к недобросовестным ресурсоснабжающим организациям, и ситуация изменится в лучшую сторону», - подчеркнул исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

Справка:

РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и Республике Армения. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации, а также энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Чувашской Республике, Красноярском крае и Рязанской области. Все 4 сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими более 3 млн бытовых абонентов и свыше 100 тыс. юридических лиц.

ПАО «Красноярскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам.

Красноярскэнергосбыт входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДЗО ПАО «РусГидро») и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе с долей рынка в 34,6%. Красноярскэнергосбыт является управляющей компанией для 200 многоквартирных домов в городах Шарыпово, Канск, Кодинск.

Компания обслуживает более 1 млн физических и 31тыс. юридических лиц.