Резолюция Публичных слушаний по вопросу «Об утверждении отчета об исполнении районного бюджета за 2015 год»

Заслушав информацию об исполнении районного бюджета за 2015 год участники публичных слушаний отмечают, что планирование бюджетных ассигнований осуществлялось с учетом выполнения целей и задач обозначенных  социально-экономическим развитием Тюхтетского района.

В 2015 году ситуацию в части исполнения бюджета района как по доходам, так и по расходам можно охарактеризовать как стабильная.

Доля собственных доходов бюджета района сохранена на уровне предыдущего года.

В 2015 году продолжена реализация 12 муниципальных  программ, доля которых в общем объеме бюджета составляет 323874,3 тыс.рублей или 92,9 процентов.

Итоги проводимой в районе бюджетной политики отчетного года, направленной на повышение качества жизни населения Тюхтетского района, развитие образования, здравоохранения, физкультуры и спорта характеризуются обеспечением своевременной и в полном объеме выплатой заработной платы, работникам бюджетной сферы, социальных выплат населению.

В 2015 году осталось неизмененным закрепленные нормативы отчислений от налоговых и неналоговых доходов в бюджеты поселений.

Решением сессии Тюхтетского районного Совета депутатов от 12.12.2014г. № 10-214 первоначально утверждены основные характеристики бюджета района в следующих объемах:

- доходы районного бюджета в сумме - 299811,8 тыс.рублей

- расходы районного бюджета в сумме - 299811,8 тыс.рублей

- размер дефицита районного бюджета – 0 тыс.руб.

В течении года в районный бюджет два раза вносились изменения и дополнительные корректировки плана целевых средств, поступившие в течение года из краевого бюджета, уточнение плана налоговых и неналоговых платежей.

С учетом внесенных изменений доходы районного бюджета на 2015 год исполнены в сумме 354077,6 тыс. рублей или на 54265,8 тыс.рублей больше первоначальных назначений.

Расходы районного бюджета исполнены в сумме 348461,3 тыс.рублей или на 48649,5 тыс.рублей больше первоначальных назначений. Профицит бюджета составил 4512,3 тыс.рублей.

Оценивая итоги исполнения основных параметров районного бюджета, можно констатировать, что доходы исполнены на 99,5% от уточненных назначений, расходная часть по отношению к бюджетным ассигнованиям исполнена на 97,9%.

Следует отметить, что основные цели, поставленные при формировании бюджета 2015 года были достигнуты.

Вместе с тем остается ряд проблемных вопросов, на которые при формировании и исполнении бюджета необходимо обратить внимание с целью качественного и полноценного его исполнения.

Участники публичных слушаний рекомендуют:

Районному Совету депутатов:

1. Утвердить отчет об исполнении районного бюджета за 2015 год.

Администрации района:

- Продолжить работу по совершенствованию бюджетного планирования в соответствии с изменениями бюджетного законодательства;

- Продолжить работу по совершенствованию системы межбюджетных отношений для достижения оптимального баланса между необходимым выравниванием бюджетной обеспеченности;

- Обеспечить выполнение обязательств, взятых на себя в рамках соглашения об оздоровлении муниципальных финансов, плана мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов и совершенствованию долговой политики в Тюхтетском районе;

- Усилить контроль за целевым, эффективным и экономным расходованием бюджетных средств;

- Принять действенные меры по полному освоению средств, выделенных бюджету района из краевого и федерального бюджетов.