Минимальный размер оплаты труда

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда; каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Прокуратурой Тюхтетского района проведена проверка по информации, представленной Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 4 по Красноярскому краю, об организациях и индивидуальных предпринимателях, заработная плата работников которых ниже минимального размера оплаты труда.

Напоминаю, что МРОТ в Российской Федерации с 01 января 2015 года составляет 5965 рублей, общее начисление заработной платы работнику, отработавшему норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), должно составлять не менее чем 9544 рубля в месяц.

При осуществлении проверок исполнения законодательства об оплате труда выявлены основания для внесения представлений об устранении нарушений в адрес индивидуальных предпринимателей, которыми была установлена заработная плата в размере 5000 - 7000 рублей.

По результатам рассмотрения представлений об устранении нарушений законодательства об оплате труда работодателями внесены изменения в штатные расписания. В результате произведенных изменений заработная плата работников с учетом начисления районного коэффициента и надбавки за работу в местностях с особыми климатическими условиями составила не ниже 9544 руб., что соответствует Региональному соглашению о минимальной заработной плате.

Кроме того, 3 работодателями произведено доначисление заработной платы каждому работнику до указанной суммы за период с января 2015 года по октябрь 2015 года включительно, в связи с чем доначислены суммы налога на доходы физических лиц, страховые взносы в Фонд социального страхования, Пенсионный фонд РФ, Фонд обязательного медицинского страхования за указанный период.

Общая сумма денежных средств, дополнительно поступивших в бюджет и внебюджетные фонды, составила 70 тыс. руб.

Прокуратурой района продолжается работа по проверке исполнения работодателями требований законодательства об оплате труда в части соблюдения Регионального соглашения о минимальной заработной плате.

Тюхтетского района
Н. К. Дерменева