Заполнение распоряжений о переводе денежных средств - обязательные реквизиты

ср 26.06.2019 15:59

ФНС1. Статус плательщика -  поле «101»:

- по юридическим лицам, производящим выплаты физическим лицам, - «01»;

- по индивидуальным предпринимателям - «09», «10», «11» и «12»;

- по физическим лицам – «13»;

- налоговый агент – «02».

2. Код бюджетной классификации (КБК) - поле «104»:

Значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен принимать значение «182» -  Федеральная налоговая служба;

При заполнении в распоряжении о переводе денежных средств при уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование реквизита (104) - «КБК» особое внимание следует обратить на коды подвидов доходов, так как они будут различны в зависимости от периода, за который уплачиваются страховые взносы.

3. ОКТМО - поле «105»:

значение   кода  ОКТМО   муниципального     образования; (определяет налоговый орган, осуществляющий администрирование платежа, в соответствии со ст.431 п.п.11-13 НК РФ).

4. Основание платежа - поле «106»:

"ТП" - платежи текущего года;

"ЗД" - добровольное погашение задолженности по истекшим налоговым периодам при отсутствии требования об уплате налогов (сборов) от налогового органа;

"БФ" - текущие платежи физических лиц - клиентов банка (владельцев счета), уплачиваемые со своего банковского счета; "ТР" - погашение задолженности по требованию налогового органа об уплате налогов (сборов); "РС" - погашение рассроченной задолженности;

"ОТ" - погашение отсроченной задолженности;

"РТ" - погашение реструктурируемой задолженности;

"ВУ" - погашение отсроченной задолженности в связи с введением внешнего управления;

"ПБ" – погашение должником задолженности в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве;

"ПР" - погашение задолженности, приостановленной к взысканию;

"АП" - погашение задолженности по акту проверки;

"АР" - погашение задолженности по исполнительному документу.

5. Налоговый период - поле «107»:

Периодичность уплаты может быть месячной, квартальной, полугодовой или годовой. Первые два знака указываются следующим образом: "МС" - месячные платежи; "КВ" - квартальные платежи;

"ПЛ" - полугодовые платежи;

"ГД" - годовые платежи.

В 4-м и 5-м знаках показателя налогового периода для месячных платежей проставляется номер месяца текущего отчетного года, для квартальных платежей - номер квартала, для полугодовых - номер полугодия. (Образцы заполнения: МС.02.2013; КВ.01.2014; ГД.00.2014).

6. Номер документа основания - поле «108»:

Который в зависимости от значения показателя основания платежа может принимать следующий вид, если показатель основания платежа имеет значение:

"ТР" - номер требования;

"РС" - номер решения о рассрочке;

"ОТ" - номер решения об отсрочке;

"РТ" - номер решения о реструктуризации;

"ПР" - номер решения о приостановлении взыскания;

"ВУ" - номер дела или материала, рассмотренного арбитражным судом;

"АП" - номер акта проверки;

"АР" - номер исполнительного документа и возбужденного на основании его исполнительного производства.

При уплате текущих платежей или добровольном погашении задолженности (основание платежа "ТП" или "ЗД") в показателе номера документа проставляется ноль ("0").

7. Дата документа основания - поле «109»:

Состоит из 10 знаков и имеет формат даты аналогично пункта 4 настоящих Правил: первые два знака показателя обозначают календарный день. При этом для текущих платежей ("ТП") в показателе даты документа указывается дата декларации (расчета), представленной в налоговый орган, а именно дата подписи декларации налогоплательщиком. В случае добровольного погашения задолженности ("ЗД") в показателе даты документа проставляется ноль ("0"). Для платежей, по которым уплата производится в соответствии с требованием об уплате налогов (сборов) от налогового органа ("ТР"), в показателе даты документа проставляется дата требования. При значении показателя основания платежа:

"РС" - дата решения о рассрочке;

"ОТ" - дата решения об отсрочке;

"ВУ" - дата принятия арбитражным судом решения о введении внешнего управления;

"РТ" - дата решения о реструктуризации;

"ПР" - дата решения о приостановлении взыскания;

"АП" - дата акта проверки;

"АР" - дата вынесения исполнительного документа и возбужденного на его основании исполнительного производства.

8. Тип платежа - поле «110»:

В соответствии с Приказом Минфина РФ № 126н «О внесении изменений в приказ Минфина РФ от 12 ноября 2013 г. № 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ», не подлежит заполнению.

9. Назначение платежа – поле «24»:

Допускается указание дополнительной информации, необходимой для идентификации назначения платежа.

10. Код – поле «22»:  указывается  «0» или индекс документа, присвоенный налоговым органом, при его наличии у физического лица, в реквизите «Назначение платежа» поле 20 указывают наименование плательщика – юридического лица; фамилию, имя, отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя и в скобках – «ИП»; фамилию, имя, отчество иного физического лица.

При невозможности указать конкретное значение показателя в полях 106 - 109 расчетного документа проставляется ноль ("0"). Наличие в расчетном документе незаполненных полей не допускается.

Реквизиты для перечисления налогов (страховых взносов), для плательщиков Межрайонной ИФНС России № 4 по Красноярскому краю:

Р/счет 40101810600000010001

Банк получателя: Отделение Красноярск г.Красноярск

БИК 040407001

Получатель: УФК по Красноярскому краю (Межрайонная ИФНС России № 4 по Красноярскому краю)

ИНН 2443024406 КПП 244301001

Поля платежного поручения