Минимальный размер оплаты труда

В соответствии с Конституцией Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в Российской Федерации устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда; каждый имеет право на вознаграждение за труд не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В прокуратуру района обратились работники Тюхтетского филиала КГБПОУ «Боготольский техникум транспорта», МБДОУ детский сад «Колокольчик», МБУ спортивный клуб «Подснежник», МБОУ «Новомитропольская средняя общеобразовательная школа» с заявлениями об обращении в их интересах в суд с исками о взыскании недоначисленной заработной платы. Получаемое работниками вознаграждение за труд после начисления районного коэффициента и процентной надбавки за непрерывный стаж работы в местностях с особыми климатическими условиями к заработной плате составляет 6371 рубль. В апреле – июне 2015 года Тюхтетским районным судом рассмотрены и удовлетворены иски прокурора в интересах 27 работников указанных учреждений. В соответствии с решениями суда к выплате каждому из истцов причитаются суммы от 3000 рублей за месяц до 5000 рублей за месяц в зависимости от режима работы. Работники МБОУ «Новомитропольская СОШ», МБДОУ детский сад «Колокольчик», МБУ спортивный клуб «Подснежник» уже получили взысканные судом денежные средства.

В мае - июне 2015 года прокуратурой района продолжена работа по судебной защите прав работников на получение заработной платы в размере не ниже установленного минимального размера оплаты труда. Учитывая, что МРОТ в Российской Федерации с 01 января 2015 года составляет 5965 рублей, общее начисление заработной платы работнику, отработавшему норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), должно составлять не менее чем 9544 рубля в месяц.

Всего за истекший период 2015 года Тюхтетским районным судом рассмотрено и удовлетворено 45 исковых заявлений прокурора о взыскании в пользу работников недоначисленной заработной платы.

Жители Тюхтетского района, имеющие вопросы по начислению заработной платы, могут обратиться в прокуратуру района в рабочие дни с 09 часов до 18 часов по адресу: с. Тюхтет, ул. Советская, 10.

Тюхтетского района
Н.К. Дерменёва