Недобросовестный руководитель дисквалифицирован за нарушение законодательства об оплате труда

Мировым судьей судебного участка № 127 в Тюхтетском районе рассмотрено постановление прокурора Тюхтетского района об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении председателя СПК (колхоз) «Труженик» Левицкого М. П.

Так, при проведении проверки в Сельскохозяйственном производственном кооперативе (колхоз) «Труженик» (далее - СПК «Труженик»), установлен факт несвоевременной выплаты заработной платы за декабрь 2014 года 16 работникам Новомитропольской бригады.    В соответствии с положениями Коллективного договора заработная плата за декабрь 2014 года должна быть выплачена в полном объеме 15 января 2015 года. Однако заработная плата за декабрь 2014 года работникам Новомитропольской бригады СПК «Труженик» в установленные сроки не выплачена, сумма задолженности составила 62850 рублей. Фактически выплата указанной суммы произведена 22 января 2015 года.

Причиной несвоевременной выплаты заработной платы является отсутствие достаточных средств на счетах и в кассе предприятия на дату выдачи заработной платы.

В 2014 г. председатель СПК «Труженик» уже был подвергнут административному наказанию в виде штрафа за нарушение сроков выплаты заработной платы за август 2014 г., что послужило основанием вынесения в отношении этого же должностного лица постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.    По результатам рассмотрения постановления прокурора теперь уже бывший председатель СПК «Труженик» Левицкий М. П. признан виновным по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде дисквалификации сроком на 1 год. Постановление вступило в законную силу.

Д.Ю. Смыкалов

Ключевые слова: