УК «Любимый дом» выплатит ПАО «Красноярскэнергосбыт» имеющуюся задолженность по решению суда

ср 15.05.2019 15:24

КрасноярскэнергосбытАрбитражный суд Красноярского края удовлетворил ходатайство ПАО «Красноярскэнергосбыт» о взыскании задолженности с управляющей компании «Любимый дом» в размере более 360 тысяч рублей.

Начиная с октября 2017 года, жилищная организация систематически недоплачивала энергосбытовой компании за потребленную электроэнергию. Общий долг УК «Любимый дом» составляет более 1 млн 216 тысяч рублей.

В отношении остальной части просроченной задолженности также ведется исковое производство.

В феврале 2019 года ПАО «Красноярскэнергосбыт» воспользовалось своим правом и в соответствии с жилищным законодательством в одностороннем порядке осуществило расторжение договора в части электроснабжения жилых помещений с УК «Любимый дом» как неплательщиком. В настоящее время жители домов, находящихся в управлении жилищной организации, находятся на прямых расчетах с Красноярскэнергосбытом.

На обслуживании управляющей компании числятся 2 дома по адресу ул. Светлова, 8 и бульвар Солнечный, 15.

Справка:

РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации, а также энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Чувашской Республике, Красноярском крае и Рязанской области. Все 4 сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими более 3 млн бытовых абонентов и свыше 100 тыс. юридических лиц.

ПАО «Красноярскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам.

Красноярскэнергосбыт входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДЗО ПАО «РусГидро») и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе с долей рынка в 34,6%. Красноярскэнергосбыт является управляющей компанией для 200 многоквартирных домов в городах Шарыпово, Канск, Кодинск.

Компания обслуживает более 1 млн физических и 31тыс. юридических лиц.