Предприниматель в Канске второй раз уличен в безучетном потреблении электроэнергии

чт 13.02.2020 11:26

КрасноярскэнергосбытКрасноярскэнергосбыт взыскал с индивидуального предпринимателя Алексея Маслова в г.Канске более 100 тысяч рублей за сорванную пломбу. Арбитражный суд Красноярского края признал факт безучетного потребления электроэнергии и удовлетворил ходатайство энергосбытовой компании к бизнесмену.

В мае 2018 года в ходе плановой проверки торгового павильона сотрудники сетевой организации выявили, что на приборе учета сорвана пломба завода-производителя, которая защищает работу счетчика от стороннего вмешательства. По нормам действующего законодательства, это расценивается как безучетное потребление электроэнергии.

Этот факт стал основанием для составления акта и последующего начисления оплаты за потребленную энергию по максимальным параметрам: исходя из указанных в договоре энергоснабжения максимальной мощности всех электроприборов и режима работы предприятия. Расчетный объем потребления умножается на количество дней за весь выявленный период нарушения. В результате такого расчета по мощности начисления могут многократно превышать суммы, которые были бы начислены за фактическое потребление.

Общая сумма задолженности составила более 114 тысяч рублей.

Ранее предприниматель уже допускал аналогичное нарушение. В июле 2017 года он заплатил Гарантирующему поставщику электроэнергии более 379 тысяч рублей за сорванную пломбу.

ПАО «Красноярскэнергосбыт» обращает внимание руководителей предприятий и организаций на то, что правильную эксплуатацию приборов и систем учета электроэнергии, их сохранность и целостность, сохранность и целостность пломб и/или знаков визуального контроля, снятие и хранение показаний, своевременную замену прибора учета обязан обеспечивать их собственник. Энергосбытовая компания настоятельно рекомендует внимательно следить за состоянием приборов учета во избежание серьезных санкций.

Справка:

РусГидро –  крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации, а также энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Чувашской Республике, Красноярском крае и Рязанской области. Все 4 сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими более 3 млн бытовых абонентов и свыше 100 тыс. юридических лиц.

ПАО «Красноярскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам.

Красноярскэнергосбыт входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДЗО ПАО «РусГидро») и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе с долей рынка в 34,6%. Красноярскэнергосбыт является управляющей компанией для 200 многоквартирных домов в городах Шарыпово, Канск, Кодинск.

Компания обслуживает более 1 млн физических и более 32 тыс. юридических лиц.