Должники Красноярскэнергосбыта могут встретить Новый год без света

ср 11.12.2019 10:37

КрасноярскэнергосбытПАО «Красноярскэнергосбыт» предупреждает, что должники могут встретить Новый год без света. В декабре более 122 тысяч потребителей получат уведомления об ограничении электроэнергии. Если задолженность не будет погашена в 20-дневный срок, то отключения будут производиться вплоть до 31 декабря включительно.

Подача электроэнергии после введения ограничения возобновляется только после полного погашения задолженности. Однако вернуть электроэнергию в тот же день не получится. Денежные средства поступают на счет Красноярскэнергосбыта от 1 до 3 дней, это зависит от выбора платежного агента. Подключение осуществляется в двухдневный срок. Таким образом, неплательщик рискует остаться без света не только в новогоднюю ночь – может пройти почти неделя прежде, чем подача электроэнергии будет возобновлена.

Радикальные меры связаны с увеличением дебиторской задолженности населения перед энергосбытовой компанией. На 1 декабря долги физических лиц превысили 864 млн рублей.

«Мы заранее предупреждаем должников о последствиях несвоевременной оплаты и даем возможность исполнить свои финансовые обязательства в течение 20 дней. Если и в этот срок задолженность не погашена – энергосбытовая компания вынуждена переходить к жестким санкциям. Возможно, отключение электроэнергии на праздники мотивирует дебиторов погасить долги перед энергетиками», - резюмировал исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко.

Справка:

РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации, а также энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Чувашской Республике, Красноярском крае и Рязанской области. Все 4 сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими более 3 млн бытовых абонентов и свыше 100 тыс. юридических лиц.

ПАО «Красноярскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам.

Красноярскэнергосбыт входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДЗО ПАО «РусГидро») и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе с долей рынка в 34,6%. Красноярскэнергосбыт является управляющей компанией для 200 многоквартирных домов в городах Шарыпово, Канск, Кодинск.

Компания обслуживает более 1 млн физических и более 32 тыс. юридических лиц.