Доклад о реализации муниципальной программы «Развитие инвестиционной деятельности, малого и среднего предпринимательства на территории Тюхтетского района» за 2018 год

Программа утверждена постановлением администрации Тюхтетского района от 10.10.2013 г. № 353-п. «Об утверждении муниципальной программы Тюхтетского района «Развитие инвестиционной деятельности малого и среднего предпринимательства на территории Тюхтетского района» (в 2018 году изменения внесены постановлениями администрации Тюхтетского района от 13.12.2017 № 442-п, от 08.02.2018 № 56-п, от 11.05.2018 № 181-п, от 09.07.2018  № 278-п, от 01.11.2018 № 399-п ).

Ответственный исполнитель муниципальной программы: Администрация Тюхтетского района, в лице отдел планирования экономического развития и муниципального имущества.

Цель муниципальной программы:

- создание благоприятных условий для устойчивого функционирования и развития малого и среднего предпринимательства на территории Тюхтетского района, улучшение инвестиционного климата Тюхтетского района.

Задачи муниципальной программы:

1.Создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства в Тюхтетском районе;

2. Привлечение инвестиций на территорию Тюхтетского района.

Общий объем финансирования в 2018 году составил – 453,00 тыс. рублей, фактически освоено – 0 тыс. рублей.

В  2017 году поддержка не оказывалась..

В 2018 году в рамках программы осуществлялись:

Финансовая поддержка:

В рамках подпрограммы «Поддержка и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства Тюхтетского района» была оказана финансовая поддержка  одному субъекту малого и среднего предпринимательства ООО «Межгород» на возмещение части затрат на приобретение оборудования – автобус ПАЗ- 32054 (стоимость оборудования 1510,0 тыс.рублей).

Информационная поддержка:

С целью расширения информационного поля для СМСП и позиционирования положительного имиджа предпринимательства Тюхтетского района функционирует интернет-ресурс: приложение «Предпринимательство» на официальном сайте муниципального образования https://tuhtet-adm.ru/.

Для организации освещения вопросов малого и среднего предпринимательства в средствах массовой информации заключен договор с газетой «Голос Тюхтета». В которой ежегодно публикуется информация, для предпринимателей, касающаяся развития, поддержки и информирования субъектов МСП Тюхтетского района.

Продолжает работать информационно-правовой центр поддержки малого и среднего предпринимательства на территории Тюхтетского района по принципу «Одно окно».

Консультационная поддержка:

Для оказания консультационной поддержки субъектам МСП и физическим лицам, планирующих заниматься предпринимательством, через Центр «Одно окно». Проводилось консультирование по вопросам ведения предпринимательской деятельности, составлении бизнес-планов, оказания финансово-кредитной поддержки и др.

Таким образом, реализуемые меры поддержки предпринимательства в Тюхтетском районе, в т.ч. и в рамках муниципальной программы, позволяют создавать условия для его роста и сохранения.

Оценка эффективности реализации программы

В 2018 году муниципальная программа признается высокоэффективной, т.к. значение балльной интегральной оценки находится в интервале от 28 (включительно) и более баллов и составляет 28 баллов.