Красноярскэнергосбыт прекратил прием платежей от населения через систему «Ярплат»

вт 29.10.2019 13:27

КрасноярскэнергосбытПАО «Красноярскэнергосбыт» прекратило прием платежей от населения за коммунальные услуги, электроэнергию и другие ресурсы через систему мгновенных платежей ООО «ЯрПлат».

Причиной расторжения договора является то, что контрагент удерживал денежные средства, полученные от клиентов энергосбытовой компании. На 1 октября сумма задолженности «ЯрПлат» перед Красноярскэнергосбытом составила 9,5 млн рублей.

В настоящее время юристы Красноярскэнергосбыта готовятся подать в Арбитражный суд исковое заявление о взыскании задолженности.

«Мы просим наших клиентов не совершать платежи через «ЯрПлат», поскольку денежные средства от этой организации к нам давно не поступают. Мы расторгли договор с «ЯрПлатом». Добросовестные жители, которые продолжат оплачивать счета через эту систему, могут стать должниками поневоле.  Красноярскэнергосбыт предлагает множество альтернативных способов заплатить за потребленную электроэнергию, а также за другие ресурсы и услуги, входящие в единую квитанцию ПАО «Красноярскэнергосбыт», - пояснила заместитель директора по реализации энергосбытовой компании Юлия Смирнова.

Красноярскэнергосбыт напоминает, что клиенты могут внести плату за оказанные услуги через сайт ПАО «Красноярскэнергосбыт», в отделениях Почты России, Телекомсервиса, Сбербанка, Хакасского муниципального банка, Газпромбанка, банка «Открытие», Енисейского объединённого банка, банка «ВБРР», через кассы и терминалы платёжных систем «Киви», «Платёжка», «Ситипэй» и «КАССервис», ИП Шпилин (Минусинск), МУП ЖКХ г. Лесосибирска, Азиатско-Тихоокеанский банк, ЕРКЦ г. Назарово, Эра новых коммерческих услуг (Ачинск), МУП ГЖКУ г. Зеленогорск, ООО УК «МКД» (Ачинск).

Ранее Красноярскэнергосбыт расторг договор с банком УралСиб. Финансовая организация ежемесячно направляла некорректные электронные реестры принятых платежей.

Справка:

РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и Республике Армения. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации, а также энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Чувашской Республике, Красноярском крае и Рязанской области. Все 4 сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими более 3 млн бытовых абонентов и свыше 100 тыс. юридических лиц.

ПАО «Красноярскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам.

Красноярскэнергосбыт входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДЗО ПАО «РусГидро») и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе с долей рынка в 34,6%. Красноярскэнергосбыт является управляющей компанией для 200 многоквартирных домов в городах Шарыпово, Канск, Кодинск.

Компания обслуживает более 1 млн физических и 31тыс. юридических лиц.