Налог имущество физических лиц за 2018 год

пт 11.10.2019 16:30

ФНС РоссииСтавки налога, порядок и сроки уплаты налога

Срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2018 год не позднее 2 декабря 2019 года.

Налог на имущество физических лиц уплачивается на основании главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса РФ (далее – Кодекс) и решения органов местного самоуправления муниципальных образований о введении на соответствующей территории налога на имущество физических лиц.

Объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц признаются:

1) жилой дом;

2) квартира, комната;

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

В целях главы 32 Кодекса дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.

Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.

Налоговым периодом признается календарный год.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности на имущество исчисление суммы налога в отношении данного имущества производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

Если возникновение права собственности на имущество произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права.

Если возникновение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца или прекращение указанного права произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц возникновения (прекращения) указанного права не учитывается при определении коэффициента, указанного в пункте 5 статьи 408 Кодекса.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

В случае обращения с заявлением о предоставлении льготы по уплате налога перерасчет суммы налогов производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу.

В отношении имущества, перешедшего по наследству физическому лицу, налог исчисляется со дня открытия наследства.

В с. Тюхтет ставки налога установлены Решением Тюхтетского сельского Совета депутатов от 21 ноября 2014 г. N 69-269 «О налоге на имущество физических лиц на территории Тюхтетского сельсовета» (в ред. Решения Тюхтетского сельского Совета депутатов от 15.04.2015 г. N 76-299) в следующих размерах:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов)

Ставка налога

До 300 тыс. рублей включительно:

0,1 %

Свыше 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей включительно:

0,2 %

Свыше 500 тыс. рублей:

0,31 %

Льготы по налогу на имущество физических лиц установлены статьей 407 главы 32 Кодекса, кроме того, органы местного самоуправления имеют право устанавливать дополнительные налоговые льготы по налогу и основания для их использования налогоплательщиками.

За не исполнение обязанности по уплате налога налогоплательщик несет налоговую ответственность и может подвергаться взысканию задолженности по налогу через судебные органы.

По всем возникающим вопросам, по порядку уплаты налога, предоставлению льгот, получению налогового уведомления следует обращаться в Межрайонную ИФНС России № 4 по Красноярскому краю по адресам:

Центральный офис: 662150, Красноярский край, г.Ачинск, ул.Свердлова, 21. (каб. 227 операционный зал):

Часы приема налогоплательщиков в течение всего рабочего времени (без перерыва на обед):

Понедельник, Среда - с 8.15 ч. – до 18.00 ч.,

Пятница - с 8.15 ч. – до 16.45 ч.,

два дня в неделю Вторник и Четверг - с 8.15 ч. – до 20.00 ч.,

два раза в месяц вторую и четвертую Субботу месяца - с 10.00 ч. – до 15.00 ч.

ТОРМ  с.Тюхтет: 662010, Красноярский край, с.Тюхтет, ул.Советская, 9, 4 этаж;

Часы приема налогоплательщиков в течение всего рабочего времени:

с Понедельника по Четверг - с 8.15 ч. – до 17.30 ч.,

Пятница - с 8.15 ч. – до 16.15 ч.;

обед - с 12.00 ч. до 13.00 ч.;

Суббота и Воскресенье - выходные дни.

Более подробную информацию, касающуюся налогов и сборов, вы можете посмотреть на официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ www.nalog.ru

На период проведения Информационной кампании по уплате имущественных налогов физическими лицами в 2019 году в инспекции организована работа «Горячей линии», по вопросам проведения кампании можно обращаться по телефонам:

в г.Ачинске 8 /39151/ 6-03-11; 6-03-12; 6-03-91; 6-03-93;

в с.Тюхтет  8 /39158/ 2-19-99.