Уважаемые предприниматели, осуществляющие реализацию молочной и молокосодержащей продукции!

вт 17.09.2019 18:12

Герб районаАдминистрация Тюхтетского района, в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2019г. №50 «О внесении изменения в Правила продажи отдельных видов товаров» доводит до Вашего сведения, что специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в г.Ачинске проводятся внеплановые проверки хозяйствующих субъектов, реализующих молочную и молокосодержащую продукцию.

В соответствии с требованиями пункта 33.1 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 - в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира». Нарушение вышеуказанных требований образуют состав административного правонарушения по статье 14.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров, предусматривает административное наказание в виде административного штрафа на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей на индивидуальных предпринимателей от одной до трех тысяч рублей.

Также доводим до Вашего сведения рекомендуемые способы размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи, позволяющих их визуально отделить от иных пищевых продуктов и рекомендуемые способы сопровождения такой продукции информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира» (памятка прилагается).

Памятка

Рекомендуемые способы, позволяющие визуально отделить молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты от иных пищевых продуктов, при размещении (выкладке) указанных продуктов в торговом зале или ином месте продажи

1. Выкладка продуктов с применением разделителей.

При осуществлении данного способа выкладки рекомендуется размещение на полочных разделителях информационной надписи "Продукты без заменителя молочного жира".

2. Выкладка продуктов с дополнительным оформлением ценников.

В целях визуального отделения молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов рекомендуется специальное оформление товарных ценников (например, цветовая дифференциация), а также включение в ценник информации о том, что продукт не содержит заменителей молочного жира.

3. Выкладка продуктов с дополнительным оформлением товарных полок и ценников.

Организация полочного пространства, предусматривающая специальное оформление товарных полок (например, цветовая дифференциация), а также товарных ценников (например, включение информации о том, что продукт не содержит заменителей молочного жира).

4. Выкладка в одном низкотемпературном холодильнике.

В целях визуального отделения молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов рекомендуется указанный способ выкладки товаров в низкотемпературных холодильниках и холодильных ларях.