Занятость граждан с ограниченными возможностями в Тюхтетском районе

чт 29.08.2019 11:03

Герб краяПриказом Минтруда РФ от 29.12.2018 № 863н утверждены показатели по содействию занятости инвалидов на 2019 год. Для Тюхтетского района установлен показатель по численности трудоустроенных инвалидов в количестве 79 человек.

За 7 месяцев текущего года было трудоустроено 34 гражданина, имеющих инвалидность. Наиболее активно участвуют в трудоустройстве инвалидов Зареченская,  Новомитропольская,  Красинская сельские администрации, «ХОЗу Тюхтетского района». Задействованы были все практически все муниципальные организации района. Граждане с ограниченными возможностями занимались благоустройством территорий, выполняли мелкий и косметический ремонт. Подменяли на время отпусков уборщиков, дворников.

В августе планируется направить на работу 10 инвалидов. Для выполнения контрольного показателя необходимо еще трудоустроить 35 граждан, имеющих инвалидность.

При обращении в центр занятости инвалиды могут получить информацию:

- о правах граждан с ограниченными возможностями здоровья в области занятости;

- о порядке и условиях регистрации в целях поиска подходящей работы;

- о положении на рынке труда;

- о наличии вакантных мест;

- о возможностях профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

- о мероприятиях, направленных на содействие занятости граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения занятости инвалидов служба занятости проводит:

- индивидуальные психологические консультации;

- тестирование с целью подбора подходящей сферы профессионального обучения и трудовой деятельности;

- занятия по программам социальной адаптации;

- ярмарки вакансий, дни открытых дверей для инвалидов и другие специализированные мероприятия.