Аналитическая справка итогов работы ПСЧ-64 за прошедшую неделю с 05.08.2019 г. по 12.08.2019 г.

МЧС РоссииЗа прошедшее время на территории Тюхтетского района не зарегистрировано  пожаров. Погибших 0,  травмированных 0. Для ликвидации последствий ДТП 0 выезд. Прочих  выездов 0.  Ложных выездов 0. Количество пожаров потушенных населением до прибытия подразделений пожарной охраны составляет 0 пожаров.

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций на территории Красноярского края на период с 12 по 19 августа 2019 г.

(при составлении прогноза использована информация ФГБУ «Среднесибирское УГМС», ФГБУ «Северное УГМС», КГБУ «ЦРМПиООС», филиала (космического мониторинга г.Красноярск) ФКУ НЦУКС, Енисейского БВУ, территориальных подразделений: Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Службы по ветеринарному надзору, Центр защиты леса Красноярского края, Институт леса В.Н. Сукачева СОРАН и статистических данных)

Прогноз на период с 05 по 12 августа 2019 года оправдался по 8 рискам: техногенные пожары, ДТП, аварии на системах ТЭК и ЖКХ, комплекс неблагоприятных метеорологических явлений, природные пожары, потеря людей в природной среде, происшествия на акваториях, землетрясение.

На территории Красноярского края возможно возникновение происшествий по 32 рискам

На предстоящей неделе наиболее вероятно возникновение происшествий по следующим рискам: комплекс неблагоприятных метеорологических явлений, техногенные пожары, ДТП и ограничения движения на автодорогах, аварии на системах ТЭК и ЖКХ, обрушение зданий, сооружений и конструкций, происшествия на акваториях, потеря людей в природной среде, аварии на ж/д транспорте, природные пожары, дождевые паводки.
землетрясения, подтопления.

ЧС, происшествия природного характера

По центральным районам: переменная облачность, ночью без осадков, днём местами небольшие и умеренные дожди, грозы, возможен град. Ветер ночью юго-восточный 2-7м/с, днём юго-западный 3-8м/с, порывы до 13м/с, при грозах до 18м/с. Температура воздуха ночью 13-18°, днем 27-32°. Утром местами туман. Пожарная опасность II-III класса, местами IV класса.

По южным районам: переменная облачность, местами небольшие и умеренные дожди, грозы, возможен град. Ветер северо-западный 3-8м/с, порывы до 13м/с, при грозах усиление до 18м/с. Температура воздуха ночью 12-17°, местами 8-10°, днем 23-28°, местами в горах 15-20°. Утром местами туман. Пожарная опасность I-II, местами III класса.

По северным районам: переменная облачность, по западу местами небольшие дожди, грозы, по во-стоку без осадков. Ветер юго-восточный 2-7м/с, порывы до 12м/с. Температура воздуха ночью 10-15°, местами 2-7°, днем 27-32°, по северу местами 21-26°. Утром местами туман. Пожарная опасность III-IV, местами II класса.

Справочно:

- в крае, за прошедшую неделю в медицинские организации с жалобами на присасывание клеща обратились 523 человек (353 ребенка), что на 27,9 % ниже уровня предыдущей недели. С начала сезона в  крае за-регистрировано 17302 случая присасывания клещей, в том числе 3551 случай среди детей.  Присасывания клещей регистрировались на территории 43 районов края. Наибольшее количество контактов населения с клещами зарегистрированы на территориях: г.Дивногорска, г.Канска, г.Лесосибирска, г.Шарыпово, г.Енисейска, в Боготольском, Большемуртинском районах;

- в г. Красноярске за прошедшую неделю в медицинские организации с жалобами на присасывание кле-щей обратились 168 человек (27 детей), что на 35,6 % ниже уровня предыдущей недели. С начала сезона в г.Красноярске зарегистрировано 6114 случаев присасывания клещей, в том числе 1066 случаев среди детей. Контакты населения с клещами в г. Красноярске зарегистрированы на территории микрорайона Солнечный, природного заповедника «Столбы», в окрестностях плодово-ягодной станции, р.Базаиха, на о.Татышев;

- возбудители клещевого вирусного энцефалита обнаружены в 1,0 % исследованных клещей, возбудители клещевого боррелиоза – в 30,7 % исследованных клещей, возбудители гранулоцитарного анаплазмоза – в 2,4 % исследованных клещей, возбудители моноцитарного эрлихиоза человека – в 3,4 % исследованных клещей;

- с начала сезона в крае зарегистрировано больных клещевым вирусным энцефалитом КВЭ 102 человека, из них 7 детей, (в АППГ 101 и 4 соответственно), зарегистрировано больных клещевым боррелиозом 142 человека, из них 19 детей (в АППГ 83 и 9 соответственно);

- численность обнаруженных клещей на контрольных маршрутах, на 1 км составила, «Столбы» 7 клещей, «Снежница» 3 клеща;
- проведено акарицидных обработок за сезон в крае 4759,37га, из них на территориях лечебно-оздоровительных учреждений 804,93 га.

Наиболее вероятными и опасными источниками ЧС на август 2019 г. являются: техногенные пожары, ДТП, инфекционные заболевания людей и животных, нарушение электроснабжения.

ВрИО начальника  ПСЧ-64 ФГКУ
С.М. Степаненко