Красноярскэнергосбыт провел акцию по очистке туристической достопримечательности края - скалы Царские ворота от надписей вандалов

чт 01.08.2019 10:52

КрасноярскэнергосбытПАО «Красноярскэнергосбыт» стало организатором благотворительной акции по приведению в первозданный вид одного из самых популярных памятников природы Красноярского края - скалы Царские ворота на реке Бирюса. За десятилетия туристического паломничества достопримечательность была покрыта многочисленными надписями вандалов.

Энергосбытовая компания профинансировала и организовала работы. В акции приняли участие красноярские спортсмены – альпинисты: многие надписи оставлены на значительной высоте и добраться до них без специальной подготовки и снаряжения было невозможно. Средства для очистки скал и технология были выбраны с помощью специалистов государственного природного заповедника «Столбы».

Благодаря помощи экспертов, а также скалолазов Владимира Волкова, его сына Игоря и Дениса Яковлева, красноярскую достопримечательность удалось полностью очистить от краски и вернуть скале первозданный вид.

Добраться до скалы можно только водным транспортом. Прогулки по Бирюсинскому заливу и круизы по Красноярскому морю с осмотром Царских ворот входят в программу туристических агентств Красноярска, достопримечательность посещают и многочисленные индивидуальные путешественники.

«К сожалению, некоторые туристы считают, что надпись в стиле «Здесь был Вася» на знаменитых памятниках и достопримечательностях помогут им увековечить свое имя, - рассказал исполнительный директор ПАО «Красноярскэнергосбыт» Олег Дьяченко. – Царские ворота за последние десятилетия были полностью изуродованы подобными искателями геростратовой славы. Один из самых красивых природных объектов Красноярского края полностью потерял свой вид. Поэтому при разработке благотворительной программы ПАО «Красноярскэнергосбыт» было принято решение осуществить попытку очистки Царских ворот, несмотря на застарелость многих надписей и многочисленность слоев, сделанных самыми разнообразными красками. Благодаря современным технологиям мы сумели полностью осуществить задуманное».

Сотрудники ПАО «Красноярскэнергосбыт» намерены в дальнейшем наблюдать за состоянием достопримечательности и, в случае необходимости, повторить акцию.

Царские ворота

Справка:

РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации, а также энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Чувашской Республике, Красноярском крае и Рязанской области. Все 4 сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими более 3 млн бытовых абонентов и свыше 100 тыс. юридических лиц.

Экологические проекты Группы РусГидро. Важнейшим приоритетом деятельности Группы РусГидро является высокая экологическая ответственность. В компании реализуется благотворительная экологическая программа, в рамках которой проводятся масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия. Совместно с заповедниками РусГидро организует экологические туристические маршруты, оборудует экологические тропы, благоустраивает зоны отдыха, осуществляет поддержку биологического разнообразия и естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений.

ПАО «Красноярскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам.

Красноярскэнергосбыт входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДЗО ПАО «РусГидро») и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе с долей рынка в 34,6%. Красноярскэнергосбыт является управляющей компанией для 200 многоквартирных домов в городах Шарыпово, Канск, Кодинск.

Компания обслуживает более 1 млн физических и 31тыс. юридических лиц.