Арбитражный суд удовлетворил иск ПАО «Красноярскэнергосбыт» к садовому некоммерческому товариществу «Междуречье», расположенному на станции Минино. За несвоевременную передачу показаний приборов учета СНТ выплатило более 280 тысяч рублей.
В течение 4 месяцев 2018 года – с июля по октябрь – председатель СНТ не передавал показания приборов учета.
Однако постановлением Правительства РФ №442 от 04.05.2012 обязанность по передаче показаний возлагается на потребителя, в данном случае СНТ. В договоре, который заключается между энергосбытовой компанией и садовым обществом, данные полномочия делегируются председателю СНТ или лицу, получившему от него доверенность.
Начисления производятся Красноярскэнергосбытом по головному прибору учета, с применением социальной нормы на количество садовых участков, которое указано в договоре электроснабжения. В случае если сведения не передаются или передаются не в срок, специалисты энергосбытовой компании производят начисления за первых два месяца по средним показателям, за следующие – по максимальной мощности.
ПАО «Красноярскэнергосбыт» напоминает, что председатель СНТ как представитель юридического лица, наделенный полномочиями собственниками участков, также несет ответственность за состояние приборов учета, в том числе исправность пломб сетевых организаций, их защиту и своевременную поверку.
В садовое товарищество «Междуречье» входят 503 садовых участка, часть из них используется круглогодично.
Справка:
РусГидро – крупнейшая российская энергетическая компания, объединяющая более 400 объектов генерации в Российской Федерации и за рубежом. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации, а также энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Чувашской Республике, Красноярском крае и Рязанской области. Все 4 сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими более 3 млн бытовых абонентов и свыше 100 тыс. юридических лиц.
ПАО «Красноярскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам.
Красноярскэнергосбыт входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДЗО ПАО «РусГидро») и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе с долей рынка в 34,6%. Красноярскэнергосбыт является управляющей компанией для 200 многоквартирных домов в городах Шарыпово, Канск, Кодинск.
Компания обслуживает более 1 млн физических и 31тыс. юридических лиц.